Может ли представитель по генеральной доверенности быть признан потерпевшим или решение полиции не правильно?
Добрый день! Согласно ст. 42 УПК РФ, потерпевший - это лицо, которому преступлением был причинен вред. Поэтому в постановлении следователя (дознавателя) должно быть указано, что потерпевшим признан человек, выдавший доверенность, а подписать это постановление может поверенный, указав реквизиты доверенности. Если постановление оформлено не так, это ошибка, его нужно переоформить, обратитесь к начальнику следственного отдела (отдела дознания).
Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.
Вопрос. Правильно ли в заключении полиции, что потерпевший это лицо на которого выдана доверенность?
Здравствуйте нет это не верно, тк потерпевший - это лицо, чьи права нарушены, а представитель лицо, которое представляет интересы