Липецк, 14.06.2023, 12:06

Соседская жалоба на собаку, которая якобы съела цыплят, недостаточно доказательна для суда

Вопрос №20556505 из г. Липецк
опубликован 14.06.2023, 12:06
Соседка утверждает что собака съела 2 цыплят. Угрожает судом но доказательст нет. Требует возместить стоимость. Но сама говорит что не видела что собака ела просто они у неё пропали но она решила что съела собака. Тк в этот день собака отвязалась с привези но на камерах видно что она была в своём дворе и рядом была своя птица и она не реагировала на неё.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак не реагировать

1.Запретить или ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - отсутствуют основания для удовлетворения ее иска.

14.06.2023, 12:07
Оценка автора вопроса:

А можно подать заявление на неё за клевету?

14.06.2023, 12:23

Подать можно все что угодно. Начните с обращения в полицию - ее опросят и это будет вашим доказательством в суде, а пока у вас и у нее одни устные сообщения, которые сложно в качестве доказательств представить

14.06.2023, 12:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Значит и не докажет она ничего

14.06.2023, 12:32

Игнорируйте жалобу и отправляйте соседей в суд. Пусть там доказывают обратное.

14.06.2023, 12:46