Я мобилизованный, имеют ли право командир части отказать в отпуске как ветеран боевых действий
Александр, не имеет право, если вы в зоне СВО отслужили более 6 месяцев.
А полгода прошло?
С уваженим.
Да прошло, отправили в отпуск на 15 суток, дорогу не дали.. Отпуск провёл в больницы, а после выписки говорят что не дадут отпуск как ветерану.. Сейчас есть время до проведения ВВК, но они не предоставляют возможности убыть в отпуск
Здравствуйте уважаемый Александр!
Согласно пункту 19 статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237) отпуска (доп отпуска, предусмотренные пунктом 12 и подпунктами «б» (отпуска, установленные для военнослужащих — ветеранов боевых действий, указанных в Федеральном законе «О ветеранах») и «г» пункта 15 настоящей статьи, предоставляются в любое время года с учетом необходимости обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.
Но увы, но Вашего желания убыть в отпуск, в данном случае, мало. Даже при обжаловании действий командира части руководство сошлется либо на обеспечение боевой готовности, либо на план отпусков.
Но в любом случае, отказа, Вы вправе обратиться с жалобой в простой письменной форме в Военную Прокуратуру для проведения проверки и содействия.
Всего доброго Вам!