Казань, 14.06.2023, 21:29

Как оформить лодку на себя, если документы на нее зарегистрированы на бывшего владельца?

Вопрос №20557642 из г. Казань
опубликован 14.06.2023, 21:29
Есть на руках судовой билет снятый с учёта в 2014 году, паспорт на мотор на лодку паспорта нет лодка 1978 года, и договора купли-продажи лодки и мотора, оформлены не на меня, на бывшего хозяина которого найти нет возможности, есть его данные паспорта, прописки за 2013 год как указано в договорах, возможно ли поставить на учёт на себя или составить договор купли-продажи без хозяина или договор должен быть заверен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какие у вас основания для регистрации лодки на себя, если у вас нет ДКП? Как эта лодка у вас оказалась?

15.06.2023, 01:03

Здравствуйте, лодка была куплена другим человеком он плавал по частному озеру ему не нужна была регистрация в связи с этим он не заключал договор, а потом я выкупил у него.

15.06.2023, 02:23

В судебном порядке нужно решать вопрос. Или доказывать факт покупки и устанавливать право собственности, или за давностью владения - собственность устанавливать в суде. - ст. 234 ГК РФ

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

15.06.2023, 02:30

А если собственноручно составить договор так-как есть данные бывшего хозяина в старых договорах с которыми он продал лодку, будет ли он действителен или нужно заверять договор и сколько он действителен договор купли-продажи?

15.06.2023, 02:44

Заверять договор не нужно. Срока действия - нет. Но это незаконно составлять ДКП без продавца)) - ст. 327 УК РФ.

15.06.2023, 02:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не имея письменных документов, подтверждающих сделку (это могут быть документы, подтверждающие уплату денег за товар) это нереально. Ищите бывшего собственника

14.06.2023, 23:45