Белгород, 14.06.2023, 21:43

Переоформление авто без изменения страховки - возможно ли это? Ответ в Ватсапе от Юрия

Вопрос №20557664 из г. Белгород
опубликован 14.06.2023, 21:43
Авто оформленно на родственника, я вписан в страховку, могу ли я переоформить авто в МРЭО на себя, не переделывая страховку? Или скажут, оформить страховку на меня? Ответ жду в Ватсапп, с уважением, Юрий
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно.

14.06.2023, 21:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Ложитесь спать)

14.06.2023, 21:49

Пожалуйста.

14.06.2023, 21:49

А другой юрист написал, что нужно переоформить. Как всё же будет правильно?!

14.06.2023, 21:55

Коллега, вы не правы. ВВодите гражданина в заблуждение.

14.06.2023, 21:57

Аргументируйте ваши выводы нормами закона.

14.06.2023, 21:58
Оценка автора вопроса:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ

ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

2. Правила обязательного страхования наряду с другими положениями включают в себя следующие положения:

а) порядок заключения, изменения, продления, досрочного прекращения договора обязательного страхования;

__________________________________________________________________________________

Положение Банка России от 19.09.2014 N 431-П (ред. от 13.12.2022) "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.10.2014 N 34204)

Глава 1. Порядок заключения, изменения, продления, досрочного прекращения договора обязательного страхования

Страхователь обязан сообщить в письменной форме страховщику о замене собственника транспортного средства, указанного в страховом полисе обязательного страхования, за исключением случая, когда страхователь воспользовался правом досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в соответствии с абзацем третьим пункта 1.14 настоящих Правил.

14.06.2023, 22:09

1.9. ...

Замена транспортного средства, указанного в страховом полисе обязательного страхования, изменение срока страхования, а также замена страхователя не допускаются.

14.06.2023, 22:12

Страховку надо переоформить

14.06.2023, 21:45

А пишут, что можно, кому тогда верить, вам¿?

14.06.2023, 21:52

Перенести страховку ОСАГО с одного автомобиля на другой невозможно. Также невозможно оставить один и тот же полис для одного автомобиля при смене собственника. В полисе закреплены паспортные данные владельца и данные автомобиля: VIN, государственный номер, марка, модель, цвет, тип кузова, мощность двигателя и т. п. Поэтому если один и тот же человек продает старую машину и покупает новую, полис надо расторгать. Аналогичным образом, если меняется хозяин машины, полис ОСАГО также расторгается.

По закону внесение изменений в ОСАГО при смене собственника без его переоформления возможна только, если машина передается другому лицу по генеральной доверенности.

14.06.2023, 21:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

14.06.2023, 22:07