Екатеринбург, 14.06.2023, 22:22

Раскрытие личной тайны - Как доказать ответственность напарника и защитить себя?

Вопрос №20557711 из г. Иркутск
опубликован 14.06.2023, 22:22
Знакомый опубликовал в общей группе с друзьями мою тайну (по состоянию здоровья), которую ему предположительно передал другой человек К какой ответственности его реально привлечь? И как трудно доказать факт разглашения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Михаил.

1)изначально необходимо подать в полицию заявление, так как на лицо ст. 137 УК РФ.

2)Если имеются доказательства общего чата или группы, где данная информация указана, то заскринить обязательно.

3)возможно привлечь свидетелей, которое это видели.

4)Но и разумеется, сотрудники должны будут извлечь данное мобильное устройство, предположительно кто это опубликовал, в таком случае шансы очень неплохие.

14.06.2023, 22:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответственность по ст. 137 УК РФ за разглашение личной тайны. Данная тайна охраняется ст. 21 Конституции РФ. Обращаиься нужно в полицию.

14.06.2023, 22:24

А как доказать?

И вообще есть прецеденты по таким делам, судебная практика?

14.06.2023, 22:25

Вы сами пишите, что знакомый опубликовал в общей группе с друзьями мою тайну. То есть есть материальные следы информации. Это доказательство (ст 74 УПК рф).

14.06.2023, 22:29

Здравствуйте, Михаил! В данном случае уместно говорить о преступлении по статье 137 УК РФ. Если устройство, с которого произошла публикация, будет изъято как вещественное доказательство (ст.81-82 УПК РФ), то хорошие шансы на то, что удастся доказать причастность лица, разместившего эту информацию.

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

14.06.2023, 22:28

Здравствуйте уважаемый Михаил!

В данном конкретном случае, в силу Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 № 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина, это является мешательством в личную жизнь становится преступлением, если речь идет о сведениях, которые гражданин сам не хотел предавать огласке-это первое.

Во-вторых, рспространение сведений о частной жизни лица заключается в сообщении (разглашении) их одному или нескольким лицам в устной, письменной или иной форме и любым способом, в том числе через интернет.

Кроме того, уголовная ответственность за нарушение тайны переписки или телефонных переговоров (ст. 138 УК РФ) наступает независимо от наличия в них сведений, составляющих личную или семейную тайну.

"По статье 138 УК РФ подлежат квалификации незаконные действия, нарушающие тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений конкретных лиц или неопределенного круга лиц, если они совершены с прямым умыслом. При этом ответственность по данной статье наступает независимо от того, составляют ли передаваемые в переписке, переговорах, сообщениях сведения личную или семейную тайну гражданина или нет.

Таким образом с юридической токи зрения, Вам необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в органы внутренних дел по факт разглашения о проведении доследственной проверки и возбуждении уголовного дела (приложив скриншоты, переписки и т.д).

МВД проведёт соответствующую проверку в установлении виновного лица.

Всего наилучшего вам!

Рад был Вам помочь, уважаемый Максим!

14.06.2023, 22:33

Здравствуйте МИХАИЛ, вмешательство в личную жизнь становится преступлением, если речь идет о сведениях, которые гражданин сам не хотел предавать огласке. См. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 "О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 УК РФ)

"При решении вопроса о наличии в действиях лица состава преступления, предусмотренного частью 1 или 2 статьи 137 УК РФ ("Нарушение неприкосновенности частной жизни") суду необходимо устанавливать, охватывалось ли его умыслом, что сведения о частной жизни гражданина хранятся им в тайне", - пояснил пленум. При этом не может повлечь уголовную ответственность сбор или распространение таких сведений в государственных, общественных или иных публичных интересах, "а также в случаях, если сведения о частной жизни гражданина ранее стали общедоступными либо были преданы огласке самим гражданином или по его воле"- А ВОТ ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ!

---------------------------------------------

Распространение сведений о частной жизни лица заключается в сообщении (разглашении) их одному или нескольким лицам в устной, письменной или иной форме и любым способом, в том числе через интернет.

В качестве предусмотренных статьей 138 УК РФ "иных сообщений" выступают sms-и mms-сообщения, факсимильные сообщения, передаваемые через интернет мгновенные сообщения, электронные письма, видеозвонки, а также сообщения, пересылаемые иным способом. "При рассмотрении уголовных дел о преступлении, предусмотренном этой статьей, судам следует иметь в виду, что тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений признается нарушенной, когда доступ к переписке, переговорам, сообщениям совершен без согласия лица, чью тайну они составляют, при отсутствии законных оснований для ограничения конституционного права граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений", - говорится в постановлении.

В данном случае, важно знать, откуда у него такие сведения о вас.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

14.06.2023, 22:37

Здравствуйте!

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Реально, если человек действительно разгласил вашу тайну, можно его привлечь к ответственности по ст. 137 УК РФ, для этого вам нужно сделать скрины, данные скрины приложить к заявлению и заявление направить в полицию.

Факт разглашения можно доказать скринами, сделайте скрин сколько человек в группе, как именно было написано, кем было написано

14.06.2023, 22:39

Знакомый сам себя подставил, здесь предусмотрена ответственность за подобные действия.

Например ответственность по ст. 137 УК РФ.

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо принудительными работами на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, либо арестом на срок до 4 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Доказать не сложно: зафиксировать сам факт выкладки личной информации, заверить через нотариуса. Делается обычно скрин и заверяется.

Обращаться с заявлением в отдел полиции.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ

14.06.2023, 23:28

Здравствуйте Михаил!

Пишите заявление в полицию, прикладывайте доказательства (скрины переписок). И подавайте иск в суд

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет

15.06.2023, 07:44

Ни к какой, видимо. Непонятно, кому Вы рассказали про свою типа тайну. Вы сами многим это рассказали.

Поэтому заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 137 УК РФ можно подать, но что в итоге будет.

Аналогично про иск в суд о компенсации морального вреда - ст. 151 ГК РФ.

И всё конкретно - что именно за тайна, что со здоровьем и как об этом написано в сети.

Скажем У кого-то протез, а не живая нога. Об этом многим известно. Один пишет в сети, поможем девушке... у неё протез... Никакой ответственности не наблюдаю.

15.06.2023, 08:28

Вы можете обратиться в органы о проведении проверки в порядке статья 137 УК в запчасти сбора и распространения личный и семейной информации. Однако, для обвинения данного состава потребуется весомые аргументы и в большей степени привлекаемый должен признаться либо должно быть доказано умышленность и корыстность в данном деянии. Вместе с этим 152 ГК о подрыве деловой репутации и аргументировать существенность причинение нравственных страданий И тем самым предъявить искоморальный компенсации в соответствии статьи 151 ГК, 1099 ГК

15.06.2023, 12:24

Здравствуйте Михаил!

Мы с вами не общались с февраля этого года

Факт разглашения доказывать не надо, он содержится в самом опубликовании сведений, касающихся Ваше личной жизни

Если вы хотите серьезно и предметно с этим разобраться, то тут ответственность от административно наказуемой по ст.13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных КоАП РФ до уголовной по ст.137. Нарушение неприкосновенности частной жизни УК РФ, по которой предусмотрены исключительно серьезные санкции

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года

Согласно ст.151. Подследственность УПК РФ подследственность по этой статье относится к Следственному комитету РФ, куда Вам и надо будет направить заявление

Интернет-приемная СУ СК по Иркутской области

irk.sledcom.ru

15.06.2023, 15:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Разглашение личной информации может быть нарушением права на личную жизнь и нанести вред Вашей репутации. В зависимости от конкретных обстоятельств дела, Вы можете обратиться к юристу для оценки потенциальных возможностей реагирования на это нарушение.

По общим правилам гражданского права, разглашение личных данных в отсутствие согласия на их использование может являться нарушением охраняемого гражданского права на обязательную защиту личности.

В таком случае, Вам может быть предоставлена возможность доказать нарушение права на личную жизнь, при условии, что Вы сумеете доказать, что опубликованные данные являлись конфиденциальными и предназначались только для Вашего личного использования, а также что их публикация стала причиной нанесения Вам вреда.

Ст. 137 УК РФ

15.06.2023, 21:55