Продажа машины через перевод - как мне вернуть деньги после блокировки карты?

Продавал машину мамы, написали договор, по телефону получили согласие мамы. Я просил оплату наличными. Ребята сказали перевод проще. Я устно предупредил что готов принять деньги на авангард карту, покупатель написал другу, друг ответил что ему удобно на другой банк. Тогда я дал карту своего друга. Но через пару минут получил перевод на карту Тинькофф банка заблокированную приставали. Деньги сразу списали и на счету показывало что ничего нет и снять невозможно. Парень сказал ну извини такая ошибка вышла, но мы деньги заплатили отдай машину. Получается я должен отдать машину и потом искать деньги что бы рассчитаться с мамой? Сумма 244000. Покупал один человек переводил второй, сказал что поторопился
Лучший ответ

Взыскивайте с того, кому перевели деньги, то есть с друга либо расторгайте договор, а они уже взыщут деньги с друга.

Понял вопрос, что Вы просили на авангард, а перевели на Тинькофф. Доказать все это будет трудно, наверное, поэтому можно промолчать на суде

Перевели не на счет моего друга, а мне на заблокированную карту. А переводил не продавец, а друг продавца, который и допустил ошибку. Ребята признают что перевод он отправил не на ту карту на которую договаривались. Из за этого договор купли продажи я не подписал

В таком случае спорная ситуация. Возможно, покупатель выиграет суд. Нужно изучить все обстоятельства дела, переписку, если она имеется.

Мы поехали в полицию и написали все обстоятельства как были. Нас отпустили., меня на машине и ребята уехали до выяснения участковым. У них был с собой только чек его друга о переводе суммы за авто. Я готов и отдать авто если я не прав. Просто обидно что договорились одно а по факту другое. Из переписки у нас только счёт моего друга который я им отсылал , но на него они деньги не переводили

Расторгайте через суд договор купли-продажи ст 454 ГК РФ автомобиля