Владивосток, 15.06.2023, 08:14

Как изменится выплата пенсии при переезде пенсионера Дальневосточного региона на юг?

Вопрос №20558150 из г. Владивосток
опубликован 15.06.2023, 08:14
Тот же вопрос, что и выше. Пенсионер Дальневосточный. Стаж 33 года - все на ДВ. Районный коэффициент 1.2. Интересует применение этого коэффициента к фиксированной выплате к пенсии при переезде на юг?
Лучший ответ
Рекомендуется

При выезде из региона с районным коэффициентом, ваша пенсия уменьшится на размер этого коэффициента.

15.06.2023, 08:38

А как же 33 года стажа в этом регионе? И как тогда понимать разъяснения СФР? Скрин прилагаю

15.06.2023, 09:01
Прикреплённые файлы:

Как видно из вопроса коэффициент у вас как по стране 1,2, это не районный коэффициент. И при выезде. Для вас ничего не изменится.

15.06.2023, 09:09

Простите. Вы, наверное, не в курсе. В Приморском крае, за исключением нескольких районов с более высоким РК, действует, кроме Дальневосточного 1.3, ещё дополнительно именно районный коэффициент на все выплаты - зарплаты, компенсации, мрот и фиксированную надбавку к пенсии. Не пенсионный коэффициент 1.2, про него мне известно, а именно районный за проживание (а я там родилась и всю жизнь прожила и проработала) и работу в неблогаприятных климатических условиях. При переезде на юг и переводе пенсионного дела, мне ещё пересчитали неправильно начисленную пенсию по прежнему месту - был взят не самый выгодный период. После перерасчёта, судя по справке, пропал коэффициент на фиксированную выплату. Речь об этом. Насколько это правомерно? На что сослаться при обращении в пенсионный фонд?

15.06.2023, 10:03