Неясность в учете дохода книг на патентной системе налогообложения
Если речь идет о получении детских пособий по ПП № 2330, то дело обстоит следующим образом.
1. Чтобы получать пособия от государства, предприниматель должен документально подтвердить свои доходы и расходы. Для этого одной налоговой декларации будет недостаточно, в орган соцзащиты нужно предъявить также книгу учета доходов и расходов — КУДиР.
2. Верно, в постановлении 2330 не прописано, как ИП подтверждать доходы, чтобы получить социальную помощь. Однако пояснения есть в письмах Минфина.
3. Минфин пояснил: доход ИП на УСН, претендующего на меры соцподдержки, — это доходы от предпринимательской деятельности минус расходы. Так должны считать ИП на УСН с любым объектом налогообложения — и «Доходы минус расходы», и «Доходы».
Письмо Минфина от 29.07.2016 № 03-11-10/44552
Документы, которые подтверждают доходы, — это копия налоговой декларации по УСН и КУДиР.
Расходы можно подтвердить книгой учета доходов и расходов и первичными документами, например платежными поручениями, товарными накладными, чеками.
Удачи.
В том то и дело что написано там только про УСН, про ПАТЕНТ не слова…
Да и незачем.
Ведь ведение КУДиР на ПСН — это требование ст. 346.53 НК РФ.
ИП на патенте (ПСН) обязан вести книгу доходов и расходов, все просто.
Да,только до специалистов в сфр это очень трудно донести раз в постановлении не прописано, что и у патента должны учитывать как и в том году книгу дохода а не потенциальный доход.
Скажите, пожалуйста, а как это можно сделать, пойти к юристу и написать информационное письмо, чтобы читали письмо мин. фина и оно имеет юридическое право или как? они не знают это письмо
Здравствуйте.
Предлагаю разбираться с самого начала.
1. Вы за пособием как обращались? Через Госуслуги? Лично?
2. Письменный отказ есть?
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))