Санкт-Петербург, 04.12.2012, 19:44

Клиент требует возврата денег за программный продукт - что говорит закон?

Вопрос №2055833 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.12.2012, 19:44
Клиент оплатил доступ к программному продукту в сети интернет и теперь, по прошествии более трех месяцев требует возврат денег. По закону мы должны ему вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

ст. 779=783 ГК РФ.глава" возмездное оказание услуг"

04.12.2012, 20:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Галина Владимировна, исходя из этой ссылки - открытие аккаунта в интернете автоматически приравнивается к оказанию услуг, даже если в договоре это не прописано?

Если он воспользовался продуктом и у Вас это зафиксировано, то нет.

04.12.2012, 19:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

На каком основании клиент требует возврат? Если оснвоанием является ненадлежащее качество услуги, то возврат должен быть осуществлен на оснвоании ст. 29 Закона о защите прав потребителей. Если все ок и претензий по качеству нет, то отказать следует на основании ст. 32 того же закона.

04.12.2012, 20:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

дайте пожалуйста ссылку на закон, если такое возможно

04.12.2012, 19:59

Гражданский кодекс РФ и "О защите прав потребителей"

04.12.2012, 20:08

Мы свои условия по договору начинаем выполнять сразу после поступления средств на расчетный счет. Но договор заключается на один год. Поэтому похоже, что договор еще в силе и не считается расторгнутым. Клиент просто потерял интерес и не хочет использовать эту Программу.

04.12.2012, 20:28

Он прислал вам ПИСЬМЕННУЮ претензию???

04.12.2012, 20:31

Услуга оказана качественная, куплена, возвращать деньги не надо.

05.12.2012, 00:00

Письменную претензию этот клиент не прислал, устно заявил по телефону и то, когда мы сами стали выяснять почему не пользуется программой . Но был другой случай давно с другим, который прислал. Но мы не вернули деньги и написали " за сроком давности заключения договора деньги возврату не подлежат". Просто написали так ему и тот успокоился. ,)

04.12.2012, 20:41

Так чего суететись. если нет ПИСЬМЕННОй претензии?????

Юриспруденция не знает понятия " завявил по телефону"

04.12.2012, 20:44

А вот если письменная претензия будет, клиент программой не пользовался и это возможно установить (доступ не активирован), то согласно ст. 32 ЗОЗПП деньги следует вернуть.

04.12.2012, 20:49

Странная у вас позиция. Боритесь за имидж - верните деньги, клиент всегда прав. Хотите юридического решения- вам ответили.

04.12.2012, 21:00