Могу ли я получать пособие безработным по уходу за детьми, если мой муж работает и зарабатывает достаточно?

Вопрос №20558451 из г. Пермь
опубликован 15.06.2023, 10:50
У меня двое детей. Я не работаю (до беременности тоже не работала). Могу ли я подать на пособие безработным по уходу за детьми, при условии что мой муж официально трудоустроен и его заработная плата превышает среднедушевой доход на каждого члена семьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Из представленной Вами информации, сложно сделать однозначный вывод о наличии либо отсутствии возможности получать пособие.

Рекомендую обратиться с заявлением и необходимыми документами для назначения пособия, а в случае отказа в назначении пособия истребовать письменный мотивированный отказ. Вот после изучения данного отказа и начинается работа юриста заключающаяся в выявлении нарушений закона и поиска оптимального пути решения вашей проблемы.

А В данном случае Ваш вопрос носит информационный характер, без предоставления конкретных цифр и сведений.

15.06.2023, 12:34

Если вы не ищете работу - нет.

Чтобы получать пособие, безработный человек должен встать на учет в центре занятости населения для поиска работы. Подать заявление можно самостоятельно через портал «Работа России» либо с помощью специалистов на рабочем компьютере центра занятости населения.

Встать на учет в центре занятости в качестве безработного и получать пособие можно только по месту постоянной регистрации.

Удачи.

15.06.2023, 12:54

Здравствуйте! Так я не могу искать работу, ввиду материнства. Моим детям 1 г 8 мес и 1 мес

15.06.2023, 12:56

Так и я о том же. Пособие по безработице выплачивается ищущим работу, а вы работать не можете ввиду наличия детей..

15.06.2023, 12:59

Вы наверное меня неправильно поняли. Я о пособии безработным по уходу за детьми. Это два разных пособия

15.06.2023, 13:01

Да это вы странно пишете.

Правильно, это разные пособия.

1. Пособие по безработице - это выплаты людям, которые могут работать и

ищут работу. Их ставят на учет и ищут им работу, а за время поиска платят пособие. Как найдут работу - с учета они снимаются и выплаты прекращаются.

2. Пособие по уходу за детьми - это выплаты матерям по уходу за несовершеннолетними детьми на весь период до достижения ими 17 летнего возраста, оно никак не связано с безработицей.

Надеюсь, так понятно.

15.06.2023, 13:14

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034