Могу ли я получать пособие безработным по уходу за детьми, если мой муж работает и зарабатывает достаточно?
У меня двое детей. Я не работаю (до беременности тоже не работала). Могу ли я подать на пособие безработным по уходу за детьми, при условии что мой муж официально трудоустроен и его заработная плата превышает среднедушевой доход на каждого члена семьи?
Добрый день!
Из представленной Вами информации, сложно сделать однозначный вывод о наличии либо отсутствии возможности получать пособие.
Рекомендую обратиться с заявлением и необходимыми документами для назначения пособия, а в случае отказа в назначении пособия истребовать письменный мотивированный отказ. Вот после изучения данного отказа и начинается работа юриста заключающаяся в выявлении нарушений закона и поиска оптимального пути решения вашей проблемы.
А В данном случае Ваш вопрос носит информационный характер, без предоставления конкретных цифр и сведений.
Если вы не ищете работу - нет.
Чтобы получать пособие, безработный человек должен встать на учет в центре занятости населения для поиска работы. Подать заявление можно самостоятельно через портал «Работа России» либо с помощью специалистов на рабочем компьютере центра занятости населения.
Встать на учет в центре занятости в качестве безработного и получать пособие можно только по месту постоянной регистрации.
Удачи.
Здравствуйте! Так я не могу искать работу, ввиду материнства. Моим детям 1 г 8 мес и 1 мес
Так и я о том же. Пособие по безработице выплачивается ищущим работу, а вы работать не можете ввиду наличия детей..
Вы наверное меня неправильно поняли. Я о пособии безработным по уходу за детьми. Это два разных пособия
Да это вы странно пишете.
Правильно, это разные пособия.
1. Пособие по безработице - это выплаты людям, которые могут работать и
ищут работу. Их ставят на учет и ищут им работу, а за время поиска платят пособие. Как найдут работу - с учета они снимаются и выплаты прекращаются.
2. Пособие по уходу за детьми - это выплаты матерям по уходу за несовершеннолетними детьми на весь период до достижения ими 17 летнего возраста, оно никак не связано с безработицей.
Надеюсь, так понятно.