Какую дату учитывать при продаже дареного дома после возврата по договору дарения?

Отец подарил сыну дом. По договору дарения в случае смерти сына имущество будет возвращено дарителю. Сын умер, имущество было возвращено. Отец собирается продать дом. Для налогообложения НДФЛ при продаже дома какую дату будут учитывать в качестве даты приобретения объекта недвижимости — дату первоначальной покупки дома отцом или дату возвращения имущества после смерти сына?
Лучший ответ

Возвращения.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Добрый день! Увы, срок владения в вашем случае начнет течь заново, с момента регистрации права собственности отца после смерти сына. Вот специальное разъяснение Минфина:

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 17 октября 2016 г. N 03-04-05/60456

О налогообложении НДФЛ дохода от продажи квартиры

10 ноября 2016

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, налогоплательщик приобрел квартиру в 2005 году. В 2016 году он подарил указанную квартиру своей матери. Переход права собственности на основании договора дарения был зарегистрирован в установленном порядке и в 2016 году получено свидетельство о государственной регистрации права. В настоящее время между налогоплательщиком и его матерью заключено Соглашение о расторжении Договора дарения указанной квартиры. В 2016 году налогоплательщик планирует продать указанную квартиру.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Согласно положениям пункта 1 статьи 12 и пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» права на недвижимое имущество и сделки с ним подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав. Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра прав.

На основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Срок нахождения имущества в собственности налогоплательщика определяется за период, в котором это имущество непрерывно находилось в собственности налогоплательщика до планируемого момента его продажи, то есть в рассматриваемом случае с момента государственной регистрации права собственности на квартиру на основании соглашения о расторжении договора дарения.