Правообладатель требует компенсацию за нарушение авторских прав на картинки - как поступить в данной ситуации?
Алексей, обязательно нужно написать на претензию грамотный и подробный ответ.
Полностью избавиться от суммы штрафа не удастся, но значительно его снизить - да.
Иначе если они обратятся в суд, то суд может присудить большую сумму.
Закон четко говорит:
ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
Здравствуйте!
Вам необходимо подготовить ответ на претензию
Надо дать ответ на эту претензию.
Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.
Чтобы дать точный ответ и решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела. Возможно, Вас пытаются развести.
Написал вам в личное сообщение. Прочитайте, пожалуйста