Пользователь 9111.ru
Воронеж, 15.06.2023, 12:10

Срок давности кредита - как правильно подсчитать и почему договор на 5 лет не играет роли.

Вопрос №20558642 из г. Воронеж
опубликован 15.06.2023, 12:10
Срок давности кредит. Прошло 3 года в том числе с момента как бросил платить а судья говорит не прошло если договор действует 5 лет не прошло. Не стала выяснять когда я бросил платить правильно ли это если вс говорит что с момента последнего контакта с банком когда ему стало известно о нарушении его прав, а по кредитке тоже самое
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности 3 года, но многое зависит от того, как вам выдавался кредит. Если это кредитная карта с лимитом, то там 3 года считается с момента последней оплаты. А если это кредит на определенный срок с графиком платежей, то 3 года считается по каждому платежу в графике отдельно. Нужно смотреть документы.

15.06.2023, 12:11
Оценка автора вопроса:

Сорри граждане там вообще переуступка

15.06.2023, 12:13

Не имеет значения. Долг один и тот же

15.06.2023, 12:14

Да даже если переуступка, надо документы смотреть.

15.06.2023, 12:17

По каждому платежу отдельно течёт, поэтому в части платежей не истёк срок.

15.06.2023, 12:11
Оценка автора вопроса:

Сроки исковой давности считается по каждому просроченному платежу отдельно. Поэтому если срок договора 5 лет, то срок исковой давности можно применить к части просроченной задолженности.

15.06.2023, 12:17

Срок течет по каждому месячному платежу по отдельности.

15.06.2023, 12:26