Можно ли заставить человека вернуть деньги на пушкинскую карту, он меня обманул и сказал что отправит на карту

Вопрос №20558651 из г. Чита
опубликован 15.06.2023, 12:15
Можно ли заставить человека вернуть деньги на пушкинскую карту, он меня обманул и сказал что отправит на карту
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Я бы на вашем месте обратился в полицию, так как в действиях этого человека содержатся признаки мошенничества.

Вот норма ответственности для обманувшего вас:

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

15.06.2023, 12:18

А если о нем почки нечего не известно, это обман в интернете

15.06.2023, 12:29

Его вычислят по IP-адресу через интернет и установят его местоположение

15.06.2023, 12:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Скорее нет вам я так думаю попался мошенник

15.06.2023, 12:16

Все зависит от ситуации, не совсем понятно почему он вам должен произвести возврат, какие обязательства он принял. Если считаете, что вас обманули напишите в полицию заявление, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут.

15.06.2023, 12:19

Обманули в том что если я дам пушкинскую карту, этот человек даст 4000 тыс рублей, деньги не дал и заблокировал это было в телеграмме

15.06.2023, 12:25

Обратитесь в полицию.

15.06.2023, 12:59