Как поступить, если заставляют ребенка использовать Пушкинскую карту для посещения мероприятий?
Здравствуйте Кирилл!
Это незаконно. Напишите жалобу в Прокуратуру.
Это незаконно. Самодеятельность школы. Подайте жалобу в Управление образования.
Кирилл, это незаконно.
Однозначно писать жалобу подробно и грамотно в местный департамент образования. Он есть при каждой администрации.
Написать нужно очень подробно и грамотно, со ссылками на нормы законодательства РФ.
С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
Посещение дополнительных мероприятий носит только добровольный характер.
И любые поборы денежные запрещены законом.
Вот только одна из норм права:
Письмо Министерства образования и науки РФ от 9 сентября 2015 г. N ВК-2227/08 "О недопущении незаконных сборов денежных средств"
В целях недопущения незаконных сборов денежных средств с родителей (законных представителей) учащихся общеобразовательных организаций Минобрнауки России в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации было направлено письмо от 13 сентября 2013 г. N НТ-885/08 "О комплексе мер, направленных на недопущение незаконных сборов денежных средств с родителей обучающихся общеобразовательных организаций" и создан сервис обратной связи net-poboram@mon.gov.ru для сообщений граждан.