Стерлитамак, 15.06.2023, 12:36

Останавливался за рулем выпивший, но полиция путает в расследовании - как защитить себя на суде?

Вопрос №20558702 из г. Уфа
опубликован 15.06.2023, 12:36
У меня такая ситуация. Я ехал за рулём. Был выпивший. Увидел экипаж дпс и остановился, поставил машину на ааврийку и пересел назад. Дпс подьехали, спросили как у меня дела и уехали. Я вызвал трезвого водителя и мы поехали. Дпс нас сразу остановили. У трезвого водителя взяли обьяснительную. На меня кричали матом, (пидарас тебе повезло). Потом сказали выходить и дать документы на машину и права. Начали спрашивать, про момент до вызова трезвого водителя, что я сидел за рулём. Я почему то на их психологическое давление повёлся и начал с ними соглашаться. Трезвого водителя отпустили и меня начали оформлять. Забрали флешку с видеорегистратора. Продули, тест на алкоголь,. Документы на тестер не показывали. Потом я подписал протокол, но я не смог прочитать что там написано, и они не прочитали. Сейчас меня вызывают на суд 5.07.2023 года в городе Уфа. Можно ли как то доказать, что меня не было за рулём на момент остановки сотрудниками дпс? Надеюсь на вашу помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Айдар!

В вашем случае действия сотрудников ГИБДД носят незаконный характер, "трезвый воитель" будет основным свидетелем по делу, благодаря показаниям которого, есть вероятность "развалить" дело!

К 05.07.2023 необходимо подготовить юридически грамотное объяснение, ходатайства о вызове свидетелей (в том числе сотрудников ДПС), а также ходатайства о признании доказательств недопустимыми.

Вы можете обратиться к любому адвокату (юристу) данного сайта, контактные данные указаны в анкете)

КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

15.06.2023, 12:40

К юристу обратился. Ему нужны копии протоколов. Мне на руки ничего не дали. Я в ГИБДД сделал запрос копий, сказали в течении 30 дней ожидать.

15.06.2023, 12:40

Поскольку суд уже назначен, необходимо подать в суд (а не в ГИБДД) ходатайство на ознакомление с материалами дела, на сегодняшний день это возможно сделать в том числе "онлайн".

15.06.2023, 12:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Прошел уже два Уфимских суда (мирового и районного) оба приняли, что виноват. По видеофиксаии машины ГИББД видно, что в момент остановки выходит другой водитель. Но суды ссылаются, что я подписал протокол и поэтому сам виноват. Конечно там есть свои нюансы. Есть видео, которые отправили в суд с ГАИ. Мне бы конечно хорошего юриста, котрый разбирается в этом вопросе в г.Уфа. Сам с Башкирии. Выше суд мне мой юрист сказал, что находится в Самаре (кассаионный) и жалобу могу направить в течении 6 месяцев.

09.11.2023, 23:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Можно, необходимо Вам обращаться к юристу

15.06.2023, 12:37

К юристу обратился. Ему нужны копии протоколов. Мне на руки ничего не дали. Я в ГИБДД сделал запрос копий, сказали в течении 30 дней ожидать.

15.06.2023, 12:39

Ну вы сами себя "сдали", уж извините.

Шансы так себе.

15.06.2023, 12:37

Здравствуйте. Можно.

Вам повезло.

15.06.2023, 12:37

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь к любому юристу.

Ваш вопрос не такой простой. Судя по изложенному, все плохо.

15.06.2023, 12:37

К юристу обратился. Ему нужны копии протоколов. Мне на руки ничего не дали. Я в ГИБДД сделал запрос копий, сказали в течении 30 дней ожидать.

15.06.2023, 12:40

С юристом и решайте вопрос. Если сами не можете ознакомиться быстрее, то юристу оплатите, он ознакомится, пока не поздно

15.06.2023, 12:42