Сертолово, 15.06.2023, 13:16

Как разобраться в ситуации с перечислением средств по договору на автомобиль?

Вопрос №20558799 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.06.2023, 13:16
Как рассматривать правильно ситуацию. Был подписан договор в котором цена авто 2440, в день подписания было перечислено 650, по договору в течении 7 дней перечислить 1730. Банк перечислил 1790. Если 2440-650=1790, но в договоре указано 1730, как разбирать эту ситуацию? На словах было сказано 1730 в договоре и 60 за «помощь на дорогах» по доп соглашению, но в нем прописано просто заключить договор на «помощь на дорогах» (договор не подписан). Итог банк переводит 1790 и 60 за эту помощь, но при этом другому юрлицу. С ним не заключали ничего. (Доверенности показали, копии, что это агент, но это уже потом, по требованию). Плюс прислали копию якобы подписанного заявления-оферты (подпись не клиента, это руководитель даже отметил, но бумагу эту уже не дает). Вопрос: если по договору прописана одна сумма, а банку счет отправили на другую сумму (сказав что ошиблись в договоре, ну это уже специально), должны вернуть? И если договор не подписан на карту, перечислен какой-то компании, могу вернуть? (единственный факт, если клиент расторгает (не заключенный при этом) договор, должен вернуть скидку за авто.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анна

Давайте по порядку будем разбираться: вначале изложу нормы закона, которые вы вправе использовать для предъявления требований:

___

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон или по требованию другой стороны через суд при существенном нарушении его условий согласно ч.2 ст.450 ГК РФ.Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора

____

Согласно ч.1 ст.16

Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей" , если включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, повлекло причинение убытков потребителю, они подлежат возмещению продавцом (изготовителем, исполнителем, импортером, владельцем агрегатора) в полном объеме в соответствии со статьей 13 настоящего Закона.

___

Если была в договоре дкп указана сумма в размере 2440 р. , то данная сумма должна была быть перечислена. 650 т.р. оплачено и через 7 дн нужно было бы доплатить 1790 р.

___

Исходим из условий дкп: если в пункте условия по перечислению указали не 1790, сразу, а 1730, то это не была бы ошибкой, так как изначально то продажная сумма указана верно (2440 р. ) и в эту сумму вошла сумма 1730 + 60 помощь в дороге. Но по сумме 60 т.р. вы допсоглашение не подписывали. Следовательно: вы можете требовать возврат на сумму 60 т.р. как неосновательное обогащение в соответствии со ст.1102 ГК РФ по соглашению сторон или через суд по требованию о расторжении договора с возвратом денег.

_____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

15.06.2023, 13:46
Оценка автора вопроса:

Можно отказаться от навязанной услуги по ст.16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022), но суть в чем, что решается то спор по ч.2 ст.450 ГК РФ: Либо по соглашению сторон, либо через суд.

15.06.2023, 13:51

Нет.

Вы дали неверный ответ.

15.06.2023, 13:59

Ни одного дня работы и практики! Кого учишь?

15.06.2023, 15:33

Спасибо за развернутый ответ, но я в итоге сама в пятисотым раз перечитала допик и увидела, черным по белому, что если клиент отказывается от услуг по страхованию указанных в п.2 (там заключение кредита, каско и вот эта карта) то должен вернуть скидку. Карта к страхованию никак не относится, поэтому клиент может спокойно отказываться от услуги и не должен ничего возвращать. Оказалось все еще проще.

15.06.2023, 14:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

АННА, это очень похоже на мошенническую схему, на моё мнение, нужно подать заявление в прокуратуру, о законности действий продавца, и просить проверить прокурора, на причастность продавца к статье 159 УК РФ мошенничество. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

Всего вам хорошего

15.06.2023, 13:38

Анна, типичная ситуация. Просто откажитесь от доп. услуг, направив заявление на отказ от исполнения договора (сертификата) и возврат денег (ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей") тому, кому ушли деньги за помощь на дорогах..

Если не вернут, то в суд с иском.

Это обычный, элементарный вопрос на практике.

15.06.2023, 13:42

Анна, не забывайте читать личные сообщения. У Вас доп услуга и все. Нужно от неё отказаться. Наверняка "впарили" сертификат.

15.06.2023, 13:48

Я же написала, от услуги откажусь я должна вернуть скидку за авто. Договор не заключен в принципе, хотя прописано заключение договора. Деньги отправлены другому юр лицу еще и за сервисный контракт (забыла написать) а в допе заключить договор по программе обслуживания (там в оферте 57 тыс непериодическое издание и 3 услуги)

15.06.2023, 14:11

Вот именно, что не должны Вы им возвращать.

Вы не читаете личные сообщения.

15.06.2023, 14:13

Анна, не забывайте читать личные сообщения.

А что ваших личных сообщениях читать? Вы без году неделю, как получили образование, практики НЕТ, чего вы хотите рассказать посетителям сайта, если не секрет?

15.06.2023, 15:36

Никто Вам ничего не вернёт. Претензию срочно с фиксацией вручения, после долгие мытарства и суд, возможно, встанет на Вашу сторону, но не факт.

Вывод: Разбирайтесь, что подписали, на каких условиях и т.д. От навязанных услуг отказывайтесь - ст. 32 ЗоЗПП и в претензии укажите на ст. 16. ЗоЗПП, после в Роспотребнадзор заявление о возбуждении дела об административном правонарушении-с тю 14. 8 КоАП РФ, но всё мутно достаточно...

15.06.2023, 20:04