Может ли поручитель избежать ответственности за просроченный кредит заемщика и как это сделать

Проконсультируйте, пожалуйста: взял кредит с поручителем в 2011 году. Перестал платить в начале 2016 года. После этого банк несколько раз подавал на возмещение. Меня, заемщика не беспокоят с 2016 г. Только на сайте судебных приставов отображалась задолженность. Последние 3 года эта задолженность не отображается. Поручитель с недавнего времени устроился на "Белую" зарплату. И сразу ему пришло уведомление о погашении задолженности по данному кредиту с угрозой, что будут снимать с зарплатной карты деньги. Вопрос: есть ли срок давности по поручительству? Что предпринять, чтобы смягчить ответственность поручителя, если должник отказывается погашать задолженность.
Лучший ответ

Статья 367. Прекращение поручительства

6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Предъявление кредитором к должнику требования о досрочном исполнении обязательства не сокращает срок действия поручительства, определяемый исходя из первоначальных условий основного обязательства.

Ранее правило была:

В случае если у кредитора, требования которого обеспечены поручительством, не содержащим условие о сроке его действия, возникло право потребовать досрочного исполнения обязательства (например, в соответствии с пунктом 2 статьи 811 ГК РФ), годичный срок для предъявления требования к поручителю исчисляется со дня, когда кредитор предъявил к должнику требование о досрочном исполнении обязательства, если только иной срок или порядок его определения не установлен договором поручительства.

Срок исковой давности составляет 3 года