LSN Messenger
Москва, 15.06.2023, 17:57

Нотариус требует снять обременение перед выдачей свидетельства о наследстве

Вопрос №20559314 из г. Москва
опубликован 15.06.2023, 17:57
Уточните, пожалуйста, закон или статью. Нотариус не выдаёт свидетельство о наследстве, т.к. на квартире есть обременение, не снятое умершей при жизни (квартира получена умершей по договору ренты от человека, который тоже умер). Нотариус требует снять обременение до выдачи свидетельства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все правильно, так как нотариус обязан сведения подать о смене собственника (выдача свидетельства) (ст.73 ОЗН После выдачи свидетельства нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав.) Нужно по судебному решению прекратить и обременение и признать право собственности наследников и можно вообще не получать свидетельство и на основании решения право зарегистрировать.

15.06.2023, 18:07

Здравствуйте, в суд подавать по своему месту жительства или по месту регистрации квартиры?

15.06.2023, 18:12

по месту регистрации квартиры

15.06.2023, 18:23

Наталья, нотариус не прав - он обязан выдать свидетельство, наличие обременений это не касается абсолютно никак.

Рекомендую написать жалобу в Нотариальную палату Москвы.

Вот адрес для направления жалобы: 101000, г. Москва, Бобров пер. д.6 стр. 3.

Такое право вам дает Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ

15.06.2023, 18:00

Прав нотариус-у меня было подобное дело, снимали обременение через суд.

15.06.2023, 18:16

Если это рента, то да.

Нотариус прав

15.06.2023, 18:54

Уточните, пожалуйста, как снять обременение в виде ренты, если я не являюсь наследником, только заведено наследное дело.

15.06.2023, 18:58

Наталья, если Вы являетесь близкой родственницей умершей или указаны в завещании, то Вы являетесь наследницей с даты смерти наследодателя. И если Вы подали нотариусу заявление о принятии наследства в установленный срок, то это заявление и документы о родстве, содержащиеся в наследственном деле, доказывают Ваше право на подачу иска о снятии обременения.

Без юриста не рекомендую обращаться в суд во избежание ошибок и потери недвижимости.

15.06.2023, 23:40