Недавно сформированное дело о наследстве - правомерно ли, что нотариус требует рыночную оценку имущества при разделе между наследниками, в результате чего доля обязательного наследника значительно уменьшается по сравнению с кад
В деле о наследстве нотариус требует рыночную оценку наследственного имущества для раздела между наследниками. В результате, доля обязательного наследника получилась намного меньше, чем было бы рассчитано по кадастровой стоимости. Это правомерно?
Независимая оценка наследства подразумевает определение стоимости наследуемого имущества, а также имущественных прав и обязанностей исключительно на день открытия наследства (т.е. на день смерти наследодателя). Без оценки наследственного имущества невозможен раздел его. Удачи.
Доброго времени суток! Все верно, нотариус прав и действует на основании ФЗ РФ от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"