Незаконный состав суда - отменят ли приговор, вынесенный при участии не числящихся заседателей и без участия главного секретаря?
Ну, народных заседателей не существует лет уже так тридцать, так что я думаю, что если дело было рассмотрено с участием народных заседателей, то сроки обжалования уже вышли ВСЕ. Может, "присяжных заседателей"? Конечно, если присяжные заседатели не были отобраны и приведены к присяге должным образом - это безусловное основание к отмене.
Я тоже согласен, что формулировка "при секретаре" неудачная, и правильнее было говорить "с участием секретаря", или просто "секретарь - такой-то". Однако лингивистический перфекционизм доводом к отмене судебных актов не является, статус секретаря прописан в УПК достаточно ясно.
Дело было в 2000 году