Хочу лишить дочь родительских прав и оформить опекунство на себя - возможно ли это при отсутствии оснований для лишения?

Вопрос №20559490 из г. Сочи
опубликован 15.06.2023, 19:15
Как быть в данной ситуации. Моя дочь не исполняет материнские обязанности, пьёт, содержала ребёнка в ужасных условиях, я забрала его себе. Были вызваны полиция и органы опеки, которые не видят оснований для лишения её родительских прав. Ребёнок находится у меня, а она где то гуляет и спускает детские пособия на пьянки, так же хочет потратить материнский капитал и купить себе дом. Сказала, что ребёнок может жить у меня. Но я хочу лишить её родительских прав и оформить опекунство на себя, органы опеки не видят оснований для лишения, сказали просто поставят её на учёт, так же сказали, что поставят ребёнка в очередь на усыновление и вероятно сне откажут в опекунстве. У меня есть небольшой дом в деревне с условиями для проживания ребёнка и официальная работа. Могут ли мне отказать в опекунстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь за помощью в районную прокуратуру в защиту прав н/летнего.

15.06.2023, 20:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Опекун должен отвечать требованиям ст 146 СК РФ.

15.06.2023, 19:18

Вам уже отказали в опекунстве...

Однако, усматривается незаконность бездействий органов опеки.

Именно по этому поводу Вам нужно обращаться в суд.

15.06.2023, 20:39

Что значит вам уже отказали в опекунстве?

15.06.2023, 20:43

Как Вы пояснили в обращении:

- органы опеки не видят оснований для лишения, сказали просто поставят её на учёт, так же сказали, что поставят ребёнка в очередь на усыновление и вероятно сне откажут в опекунстве ...

Это и есть отказ..

16.06.2023, 06:20

Если нет оснований как вы лишите

15.06.2023, 21:56