Как офицеру запаса сняться с воинского учета при ПМЖ в другую страну?

Можно ли офицеру запаса (лейтенант), уехавшему из России десять месяцев назад и получившему ПМЖ в Казахстане сняться с воинского учета без личной явки в военкомат (жене офицера в снятии мужа с учета райвоенком в Москве отказал) ?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Игорь Владимирович!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, решая этот вопрос, необходимо руководствоваться двумя основными нормативными актами: Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 1998 года, Положением о воинском учёте, утверждённым Постановлением Правительства РФ № 719 от 2006 года.

В этой связи, согласно п. 1 ст. 8 и ст. 10 того же закона, граждане обязаны состоять на воинском учёте (кроме проживающих постоянно за рубежом) и сообщать в военкомат о перемене своего места жительства. Прямо сказано, что это необходимо при выезде за пределы Российской Федерации на срок более 6 месяцев.

Та же ст. 10 требует, чтобы явка в военкомат с извещением о переезде должна быть совершена не позднее двух недель с момента, когда он совершён.

Пп. «д» п. 50 Положения предусматривает, что гражданин, выезжающий за рубеж на срок более 6 месяцев, должен обратиться в военкомат и получить документы о снятии с воинского учёта.

И обратно на учёт гражданин становится после возвращения в Россию – не позже 2 недель с момента, когда оно произошло. Отмечу, что у этого правила есть два ключевых момента:-явка должна быть личной;-сняться с учёта надо ещё до отъезда.

Вместе стем, согласно части 1 ст.8-Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

- постоянно проживающих за пределами Российской Федерации

* Таким образом, поскольку Вы постоянно проживаете за пределами Российской Федерации, и имеете постоянное проживание по виду на жительство Республики Казахстан то воинскому учёту не подлежите

Поэтому Вы как офицеру запаса, вправе для снятия Вас с воинского учёта в связи с постоянным проживанием за пределами Российской Федерации (Казахстан) Вам достаточно направить заявление с приложением копии документа подтверждающего Ваше постоянное проживание за пределами РФ.

И желательно приложить справку о том, что состоите на консульском учете (заказать справку можете в Посольстве (консульском учреждении РФ в Казахстане).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь! Игорь Владимирович!

Безусловно правильны

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Игорь Владимирович! Возможно. На основании статьи 10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в случае выезда за границу на срок более 6 месяцев он обязан сняться с воинского учета. Личная явка при этом не обязательна: возможно это сделать либо через представителя по нотариальной или приравненной к ней доверенности (в консульстве можно удостоверить), либо направить ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения заявление о снятии с учета.

Без проблем можете сняться с воинского учета без личного посещения военкомата. Понадобится доверенность на кого-либо в порядке ст. 185.1 ГК РФ, ст 28 ФЗ РФ о воинской обязанности и военной службе

+ трудовой договор из Казахстана, РВП (разрешение на временное проживание в Казахстане) или какие-то иные свидетельства того, что вы легально проживает в Казахстане. Все иностранные документы должны быть с нотариальным переводом на русский язык (в Казахстане эти документы и так сразу на русском делают).

Игорь Владимирович, в соответствии со ст. 10 ФЗ РФ " О воинской обязанности и военной службе" гражданин сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат о выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий

Заявления граждан, поданные в электронной форме, подписываются простой электронной подписью.

Таким образом, вы можете уведомить военкомат о выезде из РФ на ПМЖ через портал Госуслуг. Это будет являться вашей простой электронной подписью. Вы будете сняты с воинского учёта.

Здравствуйте!

По закону гражданин России, который состоит или должен состоять на воинском учете, обязан известить орган воинского учета об отъезде из страны больше чем на шесть месяцев. И сняться с воинского учета.

Ст. 10 закона о воинской обязанности и военной службе

подп. «д» п. 50 положения о воинском учете

Если человек не уведомил военкомат и не снялся с воинского учета из⁠-⁠за отъезда, его могут привлечь к административной ответственности по статье 25.1 кодекса об административных правонарушениях. Возможное наказание — предупреждение или штраф от 500 до 3000 ₽.

Сейчас доступно три способа:

направить в военкомат заявление и необходимые документы по почте. Я рекомендую использовать заказное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении. У него будет трек⁠-⁠номер, по которому отправление можно будет отследить. А опись подтвердит содержание письма, если возникнет спор;

подать заявление без личной явки в военкомат через представителя по доверенности. На эту возможность указывает пункт 8 статьи 8.2 закона о воинской обязанности. Правда, норма новая и речь в ней идет о законных представителях, например родителях. Поэтому непонятно, будут ли все военкоматы трактовать ее одинаково. Но дальше я буду исходить из того, что с доверенностью открепиться от военкомата можно;

лично прийти в орган воинского учета.

Абз. 4 ст. 10 закона о воинской обязанности и военной службе

гл. 10 ГК РФ

Если решите обратиться к представителю, рекомендую прямо прописать в доверенности полномочие: «Представлять интересы доверителя в военкоматах по вопросам постановки и снятия с воинского учета, в том числе с правом подавать заявление о снятии с воинского учета».

Пардон, два раза случайно, продублировал свой ответ.

Удачи Вам! Игорь Владимирович!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можно.

Законом от 14 апреля 2023 г. N 127-ФЗ внесены изменения в законодательство о воинском учете.

Теперь п. 1 ст.10 закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предусмотрено, что в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат об изменении места работы (учебы) или должности, о выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев.

Поэтому вам проще всего воспользоваться этой нормой и направить сообщение о выезде за границу через портал Госуслуг.

Согласно законодательству Российской Федерации, для снятия с воинского учета без личной явки в военкомате необходимо предоставить документы подтверждающие нахождение на территории другого государства более 1 года и отсутствие у него задолженностей перед воинской частью.

Формуляр от военкомата для снятия с воинского учета можно получить через посольство РФ в Казахстане или через консульство. Для этого необходимо обратиться в консульский отдел по месту жительства и предъявить следующие документы:

- паспорт гражданина РФ

- свидетельство о регистрации на территории Казахстана

- документы о нахождении за границей более 1 года

- документы, подтверждающие отсутствие задолженности перед воинской частью.

Данные документы должны быть подтверждены в консульстве. Желательно предварительно созвонитсья с консульством по телефону и уточнить все необходимые детали.

ФЗ РФ " О воинской обязанности и военной службе"