При Гос экзамене 9 класса, если ученик не согласен на 4 может ли ученик обжаловать
Обжаловать можно любую положительную оценку, а вот пересдача - только при отрицательной. Если экзаменуемый не согласен с результатами экзамена и выставленными баллами, он может подать апелляцию, чтобы провести обжалование результатов. Сделать это можно в течение двух рабочих дней после оглашения результатов. Для этого требуется обратиться в свое учебное заведение и получить бланки для оформления апелляции. Один экземпляр отдается директору образовательного учреждения экзаменуемого, другой – остается у ученика, на нем должны быть проставлены дата и подпись ответственного лица, что является доказательством того, жалоба взята в работу.
Конфликтная комиссия рассматривает каждый конкретный случай и решает, была ли работа оценена без нарушений.
Ответ конфликтная комиссия должна дать в течение четырех рабочих дней. По результатам разбирательства количество баллов может быть как уменьшено, так и увеличено. По итогам работы комиссии выставляются новые баллы. А если жалоба отклонена, то баллы остаются прежними. - Распоряжение Рособлнадзора от 16 июля 2019 г. N 1122-10. Так регламентируется процедура по Российскому законодательству.