Как проверить, попадет ли статья 264 часть 3 УК РФ в амнистию и какой документ для этого нужен?

Брат в 2022 году попал в аварию. Его осудили на 1 год по статья 264 часть 3 УК. РФ. В колонию попал первый раз раньше с законом проблем не было. Слышал что летом будет амнистия. Попадет ли его статья под амнистию? И какой для этого нужно ему написать документ?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

Госдума не планирует в ближайший год объявлять амнистию в связи с юбилейной датой. 30-летие Конституции, вероятно, пройдет без объявления амнистии, сказали два собеседника «Ведомостей», близких к администрации президента. Один из собеседников «Ведомостей» говорит, что амнистии не будет в том числе из-за неоднозначной реакции людей. Второй также подтверждает, что на данный момент основная повестка в России иная и связана она со спецоперацией на Украине.

В последний раз амнистия объявлялась в апреле 2015 г. и была приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Пока законопроекта об амнистии нет.

Здравствуйте

Ближайшая амнистия планируется в 2025 году к 80-летию Победы

Александр, доброго дня. Пока амнистию необъявляли, но может быть к 80 - ти летию Победы объявят

С уважением