Симферополь, 16.06.2023, 07:08

На государственной музыкальной школе установили постороннюю камеру видеонаблюдения без разрешения ведущего специалиста по обслуживанию - что будет дальше?

Вопрос №20560138 из г. Симферополь
опубликован 16.06.2023, 07:08
Я как и.п. обслуживаю систему видеонаблюдения гос. учреждении музыкальной школы. Заключен договор. " п.4.2.7. Не допускать посторонних лиц к оборудованию, самовольного изменения в составе системы, отключения системы или отдельных частей, повреждения камер видеонаблюдения, монитора, видеорегистратора, линейной и электрической сети. " Тем не на объекте появились посторонние и без моего ведома, установили дополнительную камеру видеонаблюдения с подачи директора школы. На эту школу был составлен ранее проект по антитеррору. И добавление новой видеокамеры не учтено. Посторонние люди имели доступ к существующему видеорегистратору. И что, с ним делали неизвестно. Доступа к нему я еще не получил. Со стороны директора полное самоуправство. Но в случае чего, спросят с меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Письменно директора теребите и в ФСБ сообщите - что директор ставит в опасность детей, нарушает, пусть разберутся с директором компетентные органы!

Федеральный закон от 03.04.1995 N 40-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О федеральной службе безопасности"

Статья 9.1. Борьба с терроризмом

16.06.2023, 09:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Согласно статьи 307 Гражданского кодекса РФ обязательства возникают в том числе из договоров.

Если пунктом 4.2.7 вашего договора за вами закреплено такое обязательство, то согласно статьи 309 ГК РФ Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства

Что делать Вам, когда имеет место проникновение посторонних людей, что может отрицательно повлиять на исполнение Вами обязательства по пункту 4.2.7?

Думаю, что вам нужно написать письмо директору этой музыкальной школы В письме подробно опишите возникшую ситуацию, указав что проникновение этих посторонних людей к видеорегистратору лишает Вас возможности надлежащим образом исполнить обязательство по недопущению посторонних лиц. на объект видеонаблюдения. Поэтому в случае сбоя в работе системы видеонаблюдения я не могут нести ответственность за случившееся. Примерно такого содержания должно быть Ваше письмо Только таким образом Вы можете себя подстраховать от риска наступления сбоя в системе видеонаблюдения

16.06.2023, 07:25
Оценка автора вопроса:

Директор имел на это право. Ваше разрешение для этого не требуется. Посторонним лицом директор не является. Никакого самоуправства с его стороны нет. Вы работаете по договору ГПХ (ст. 779 ГК РФ) . Директор является руководителем.

16.06.2023, 07:27
Оценка автора вопроса:

Я ее обслуживаю, есть официальный договор., и я отвечаю за ее правильную работоспособность. Это школа. Пребывание детей. Где оговорено, что доступ посторонних людей запрещен. Нарушен проект по антитеррору. Я не знаю работает ли система видеонаблюдения после как в ней было присутствие посторонних людей. Тем более эта система курируется органами Рос гвардии. По Вашему любой кому не лень может в ней лазить безнаказанно, а в случае чего спросят с меня?

16.06.2023, 07:53

Нет, любой не может. Руководитель организации - может.

16.06.2023, 12:53

Письменно директора теребите и в ФСБ сообщите - что директор ставит в опасность детей, нарушает, пусть разберутся с директором компетентные органы!

Федеральный закон от 03.04.1995 N 40-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О федеральной службе безопасности"

Статья 9.1. Борьба с терроризмом. Ответ другого юриста. Наиболее правильный

16.06.2023, 17:45

То, что Вам этот ответ понравился больше, - не говорит, что он правильный)))

16.06.2023, 22:24

В случае возникновения каких противоречивых обстоятельств относительно установки видеонаблюдения и соответственно вопросов к вам вы всегда сможете возразить, предоставив условия договора и акт выполненных работ и вместе с этим, подтвердив нарушение условий, мотивировать отсутствие нарушения с вашей стороны. Относительно привлечение к ответственности, в частности в рамках административной практики, ваших действиях не будет состава правонарушения (ст 24.5 КоАП), в виду отсутствие вины (ст.2.2 КоАП).

В гражданском порядке также сможете возразить в случае предъявления иска (ч.2 ст.149 ГПК, ст.12 ГПК, 56 ГПК).

Для сбора доказательств на будущее можете направить на имя директора заявление о нарушении условий договора. Во всяком случае исходящий документ сможете определить как доказательство с вашей стороны (ст 55 ГПК, ст.71 ГПК)

16.06.2023, 07:42
Оценка автора вопроса:

Если, что-то случится с детьми, врядли меня кто-то будет слушать. В Крыму полно бендеровских партизан, Тут разговор идет не о том, чтобы снять с себя ответственность, а предвосхитить преступление, которое может иметь место.

17.06.2023, 10:04

Здравствуйте Серж!

Мы с Вами 8 июня этого года уже общались

Ваше очень эмоциональное послание нам, извините за откровенность, но по сути своей камуфлирует попытки занять монопольное положение при обслуживании этой школы средствами видеонаблюдения

Антитеррористическая защищенность здания в части установки системе видеонаблюдения регулируется, в данном случае не проектом по антитеррору, а п.п. "а" п.2 Требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства

Российской Федерации от 2 августа 2019 г. N 1006, в котором указано, что

а) оснащение объектов (территорий) системами видеонаблюдения, охранной сигнализации;

Директор, в данном случае, разрешая установку дополнительных камер мог нарушить п.4.2.7 Вашего договора в том случае, если сторонняя организация после установки дополнительной камеры не санкционировано подключила ее к установленной Вами по договору общей системе видеонаблюдения с регистрацией на сервере.

Пока, судя по вопросу, этого не произошло.

Направьте письмо директору с просьбой разъяснения сложившейся ситуации. Только после его ответа юристы смогут сделать определенный вывод о законности/незаконности его решения

16.06.2023, 09:49
Оценка автора вопроса:
я имел общение в подобном случае с правоохранительными органами. От меня все пытались добиться, как я отношусь к СБУ. А на мои письма, она плевать хотела. Очень молодая и очень глупая. Она путает свою квартиру с гос. учреждением. Что хочу то и ворочу.

Именно это и произошло. Без моего ведома камера подключена на видеорегистратор, без учета емкости жесткого диска.

16.06.2023, 17:54

Делайте так, как Вам написал Елесин и у Вас все (не) получится

Удачи Вам!

16.06.2023, 17:57
Оценка автора вопроса: