Муж с тремя детьми бегает от алиментов, адвокат угрожает усыновлением. Сможет ли он стать отцом детей новой жены?
Нет, ему не отдадут детей, Василиса (исходя из Вами изложенного).
Там не про отдать, он хочет усыновить ее детей, они в браке
До нынешнего момента потенциальный родитель с судимостью не имел права усыновить ребенка. И не важно, по какой статье он нарушил закон - хулиганство или убийство, и как давно это было. Сегодня же Конституционный суд смягчил норму Семейного кодекса: человек с прекращенной или погашенной судимостью может стать полноправным родителем.
Право стать приемным отцом или матерью придется отстаивать в суде.
А с долгом по алиментам?
Вот сейчас открыла консультант плюс
9) лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 10 настоящего пункта;
Никуда не делся этот пункт
Он может подать заявление об усыновлении в суд и суд принимает об этом решении, это если у этих детей есть отец. А если в графе отец стоит прочерк, то он вместе с женой по совместному заявлению это сделают через ЗАГС и не нужно им не мнение опеки, не решение суда.
Опека только свое мнение выражает, но оно не является решающим для суда.
Там есть отец.
Там есть отец-при его согласии ваш муж вправе подать подать заявление в суд, ну и суд примет решение. Долг вам он обязан будет выплатить. Вы какой сейчас хотите конкретно помощи. Зачем гадать -если событие не свершилось