Муж с тремя детьми бегает от алиментов, адвокат угрожает усыновлением. Сможет ли он стать отцом детей новой жены?

С бывшим 3 детей. Он женился. И бегает иски пишет что большие алименты. Адвокат его грозится что усыновит двое детей жены они не его. у него есть судимость по 228, погашена, еле тянет алименты, т.е. заведомо заработка не хватает, долг по алиментам. Может ли он усыновить ее детей? Пропустят его в опеке:?
Лучший ответ

Здравствуйте. Это не запрещено.

Нет, ему не отдадут детей, Василиса (исходя из Вами изложенного).

Там не про отдать, он хочет усыновить ее детей, они в браке

До нынешнего момента потенциальный родитель с судимостью не имел права усыновить ребенка. И не важно, по какой статье он нарушил закон - хулиганство или убийство, и как давно это было. Сегодня же Конституционный суд смягчил норму Семейного кодекса: человек с прекращенной или погашенной судимостью может стать полноправным родителем.

Право стать приемным отцом или матерью придется отстаивать в суде.

А с долгом по алиментам?

Вот сейчас открыла консультант плюс

9) лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 10 настоящего пункта;

Никуда не делся этот пункт

Он может подать заявление об усыновлении в суд и суд принимает об этом решении, это если у этих детей есть отец. А если в графе отец стоит прочерк, то он вместе с женой по совместному заявлению это сделают через ЗАГС и не нужно им не мнение опеки, не решение суда.

Опека только свое мнение выражает, но оно не является решающим для суда.

Там есть отец.

Там есть отец-при его согласии ваш муж вправе подать подать заявление в суд, ну и суд примет решение. Долг вам он обязан будет выплатить. Вы какой сейчас хотите конкретно помощи. Зачем гадать -если событие не свершилось