Как решить проблему с трубой водопровода при строительстве дома на участке в СНТ
Добрый день! Нужно разобраться, официально ли проложена труба (есть ли проект, принята ли труба на баланс водоканала и т.д.) или же это самовольная прокладка. Если самовольная - то решать вопрос нужно с собственниками домов, которые запитаны на эту трубу. Если же труба официальная, то перенос нужно согласовывать с водоканалом, готовить проект, получать разрешение на демонтаж и т.д.
Трубу прокладывала частная фирма, могу ли я через суд ее перенести?
Нужно изучать вопрос, спросите у фирмы, на каком основании прокладывалась труба, есть ли проект, отвод земли, документы на врезку, принял ли водоканал трубу на баланс.
По вопросу обращаться в местную администрацию.