Омск, 16.06.2023, 11:49

Как решить проблему с трубой водопровода при строительстве дома на участке в СНТ

Вопрос №20560584 из г. Омск
опубликован 16.06.2023, 11:49
Купил участок СНТ рядом проходят улицы где участки ИЖС. Когда начал строительство дома обнаружил трубу водопровода 100 мм которая едет на соседний улицу, как можно ее перенести или убрать. Фундамент уже залит и построил первый этаж. Обременений на участок нету, согласований с провлением СНТ о прокладке трубы тоже нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нужно разобраться, официально ли проложена труба (есть ли проект, принята ли труба на баланс водоканала и т.д.) или же это самовольная прокладка. Если самовольная - то решать вопрос нужно с собственниками домов, которые запитаны на эту трубу. Если же труба официальная, то перенос нужно согласовывать с водоканалом, готовить проект, получать разрешение на демонтаж и т.д.

16.06.2023, 11:54

Трубу прокладывала частная фирма, могу ли я через суд ее перенести?

16.06.2023, 12:07

Нужно изучать вопрос, спросите у фирмы, на каком основании прокладывалась труба, есть ли проект, отвод земли, документы на врезку, принял ли водоканал трубу на баланс.

16.06.2023, 12:17

По вопросу обращаться в местную администрацию.

16.06.2023, 11:52