Что будет, если не внести деньги в конкурсную массу фин управляющему?

Ситуация следущая. Январь 2023 началась процедура банкротства, до 30 мая 2023. деньги получаю в кассе. За этот период фин управляющий не присылал не каких запросов на работу об удержании зарплаты и я получал полную сумму. Мне он тоже не звонил. Ближе к 30 мая он попросил справку о доходах и выставил счет все что выше прожиточного минимума. Предложил внести в конкурсную массу. Естественно денег у меня уже не было. Тут же он отправил запрос на работу и моя зарплата ушла к нему. Он написал ходатайство и перенесли суд на месяц. Сейчас предлагает опять внести деньги. За тот период. Вопрос, если я деньги не внесу в конкурсную массу за тот период который он сам бездействовал что будет дальше? Он опять напишет ходатайство на перенос? Или будет переносить постоянно и вычитать с моих зарплат? Как на это посмотрит суд что за переиод с января по май я получал деньги (но я и не знал) и не внес в конкурсную массу а он сам бездействовал. И что если я сейчас внесу даже если деньги а он будет дальше меня вытрехать откладывая дело. Как лучше поступить
Лучший ответ

Добрый день!

У Вас какой-то невнимательный попался фин. управляющий..

Он это должен был всё отслеживать с даты вынесения решения судом о признания Вас банкротом. К тому же должен был сразу забрать у Вас всё банковские карты.

Теперь он защищает свою пятая точку, чтобы его бездействия не обжаловали кредитору и не взыскали деньги с фин управляющего.

Это полностью его вина.

Если не переведете ему деньги за все 5 мес, которые превысили прож. Минимум, управляющий может просто подать в суд ходатайство о своём отстранении от дела и банкротство может затянуться существенно вплоть до его прекращения и не списании долгов с Вас по причине отсутствия кандидатур в Вашем деле управляющих.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Личная консультация юриста обращайтесь в личные сообщения

Вас могут не освободить от долгов если вы не внесете в км деньги. Могу скинуть похожую ситуацию по должнику. А 07-11218/2020 почитайте.

В этой ситуации вам нужно за весь период процедуры реализации имущества внести в конкурсную массу часть зарплаты свыше прожиточного минимума.

Вообще ваш финансовый управляющий в начале процедуры должен был направить вам требование о составе имущества, источнике дохода и т.п.

Даже, если финансовый управляющий несвоевременно вам направил требование, негативные последствия будут для вас. Ваше поведение могут признать недобросовестным, что в последующем может послужить основанием для неосвобождения от долгов.

Если ваши интересы представляли юристы из "одной команды" с финансовым управляющим, то не исключено, что у арбитражного управляющего есть требование должнику с отметкой о получении вашим представителем по доверенности.

Споры с арбитражным управляющим под конец процедуры чреваты тем, что он вообще может подать заявление об освобождении от исполнения обязанностей, тогда ваша процедура затянется ещё на несколько месяцев.

Целесообразнее вернуть деньги в конкурсную массу и завершить процедуру реализации имущества.

Здравствуйте

Если вариант, что если вы не внесете деньги, то суд не спишет вам долги на эту сумму.

Лучше вам найти деньги и внести их на счет, чтобы вам списали долги.