Получение аттестата после 9 класса - статус учащегося и правила отчисления из школы

Учащийся школы получил аттестат после 9 класс, о получении основного общего образования. 1.Считается ли он учащимся школы после этого? Если нет, то с какого дня, если да, то до какого дня? И почему? 2.Каким числом должен быть написан приказ о выдаче аттестатов и об отчислении из школы (как я понимаю)? Это дата выдачи аттестатов или другой день? 🙏🌷
Лучший ответ

1.Считается ли он учащимся школы после этого?

не считается

Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 13.06.2023)

"Об образовании в Российской Федерации"

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

Благодарю!