Недостаточный стаж для получения вредной пенсии - у жены работало 10 лет, но отдел кадров говорит, что этого мало
С 2002 года льготный стаж работы должен быть подтвержден документально работодателем, а с 2013 года работодатели обязаны уплачивать дополнительные страховые взносы в целях обеспечения досрочной пенсии своих работников.
Поэтому для решения вопроса о досрочном пенсионном обеспечении возьмите у работодателя справку, подтверждающую факт работы в льготных условиях труда
В этой справке будет указано количество лет льготного стажа и основание для досрочной пенсии. О соответствии указанной профессии указанным в Списках №1 и №2, в малых списках
В льготный стаж засчитывается работа, выполняемая в режиме полного рабочего времени (не менее 80%)
Работа учеником засчитывается в льготный стаж, если в списках не указана конкретная профессия, а указана группа рабочие
По списку №2, п.2 ч.1 ст.30 ФЗ №400, при наличии, страхового стажа соответственно не менее 20 лет женщине, необходимо иметь:
- спецстаж не менее 5 лет, для досрочного назначения пенсию с 53 лет
Льготный стаж для досрочной пенсии подтверждает только работодатель.
Если ваша жена не согласна с работодателем, она может обратиться в трудовую инспекцию.