Почему размер пенсии уменьшается при учете стажа по горячей сетке?

Ушел на пенсию на три года раньше, потому как 9 лет стажа отработал по горячей сетке. Т.е. фактический трудовой стаж составил 22 года, а не 25. Почему при начислении пенсии считают 22 года, чем уменьшают мой стажевый коэффициент, и,соответственно, размер пенсионных выплат? Льгота становится профанацией. В чем выразилась-бы льгота за 9 лет работы по горячей сетке, отработай я положенные 25 лет?

Лучший ответ

П. п.1 п.1 статья 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам.

Не о том ответ. Я не помню категорию, но моя горячая сетка, отработав по ней 12,5 года, дает мне льготу выйти на пенсию на 5 лет раньше. Отработав по этой категории 9 лет я воспользовался правом выхода на пенсию, имея не 25 лет общего трудового стажа, а 22 года. При начислении пенсии мне учли эти же 22 года стажа, и поэтому моя пенсия стала меньше. Таким образом льгота за работу на вредном производстве становится фикцией, потому как: хочешь уйти на пенсию раньше-пожалуйста.Но пенсию будешь получать меньше. И отработав установленные без всяких льгот 25 лет общего стажа моя льгота как бы исчезла сама по себе. Считаю, что предоставляя льготу уйти на пенсию раньше за работу в тяжелых условиях труда, справедливо и логично прибавлять для исчисления пенсии это время. В моем случае фактический стаж 22 года. Но потому как я ушел не отработав 25 лет по праву и по льготе, стаж для исчисления пенсии должен составлять 22 года. Иначе получается профанация. О чем я и писал в своем вопросе.Прав-ли я?

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034