Как восстановить исконные границы придомовой территории, которая была самовольно отрезана соседями?
Здравствуйте Андрей
Нужно готовить межевой план по вашему земельному участку, получить заключение кадастрового инженера о наложении границ, признавать межевание соседей недействительным с учетом допущенной ошибки, аннулирование прежних границ и уточнение новых границ. Если соседи не будут согласны обоюдно исправить границы через росреестр, то придеться обращаться в суд и назначать судебную землеустроительную экспертизу в соответствии со ст. 79 ГПК РФ для установления самозахвата территории соседями, чтобы устранить нарушение
Здравствуйте. Через суд.
Вам надо поднять исходный документ (видимо ордер или какой-то приказ), по которому прошло распределение квартир и придомовых участков. Попробуйте найти это все в архиве БТИ
Но по опыту скажу, что шансов восстановить справедливость у Вас ничтожно мало
Обращайтесь в суд там разберётесь
На чём основано ваше утверждение что каждой квартире был выделен земельный участок и чем это документально подтверждается? Вы собственнк квартиры или доли дома? Под дом сформирован земельный участок или нет? Если земельный участок сформирован то какой он площади Дом имеет статус многоквартирного дома или дома ИЖС? И ещё Андрей к вам много вопросов а также учтите, что в обезличенном виде на ваш вопрос ответить невозможно, так как надо знать кадастровый номер дома. Как-то, так. Выбор только за вами.