Как повлияет отпуск по уходу за ребенком на страховой (пенсионный) стаж и его возобновление при выходе в новый декрет?
Если вы уволились с места работы по совместительству, то ваш страховой стаж на этом месте прерывается. Однако, если вы продолжаете работать на основном месте и получать соответствующие выплаты, то ваш стаж на основном месте продолжается.
Когда вы выйдете в новый декретный отпуск, ваш страховой стаж будет продолжаться за счет выплат пособия по уходу за ребенком. После окончания декретного отпуска вы сможете вернуться на работу и продолжить накапливать страховой стаж.
Однако, для точной информации о вашем страховом стаже и его продолжении вам следует обратиться в соответствующие органы, например, в Пенсионный фонд РФ.
На основном месте работы я не работаю, а нахожусь в отпуске по уходу за ребенок до 3 лет, который закончится в июле 2023 года. Сейчас в июне собираюсь в новый декрет. Возобновиься страховой стаж?