Омск, 16.06.2023, 20:32

Может ли агентство подать на вас в суд за обвинения в обмане и вводе в заблуждение?

Вопрос №20561534 из г. Омск
опубликован 16.06.2023, 20:32
Если обратиться на телевидение и придать огласке, что агенство обманывает люде, вводит взаблуждение, может ли агенство подать на меня в суд, что я порочу их честь и достоинство, и репутацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Диана. Если у вас нет решение суда или приговора, то лучше не придавать огласки информацию, которую вы не сможете подтвердить во избежании предъявления к вам иска по ст.152 ГК РФ.

16.06.2023, 20:42
Оценка автора вопроса:

Но как тогда призвать к отвественности и вернуть деньги? Полиция и прокуратура молчит 3 месяца

16.06.2023, 21:16

Если договорные обязательства то в суд нужно обращаться

16.06.2023, 21:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Могут, но это не значит, что выиграют, если это правда.

16.06.2023, 20:33
Оценка автора вопроса:

Это правда. Есть пострадавшие.

16.06.2023, 20:34

Все могут всё.

Важно, 1) на чьей стороне правда

2) знание законов

3) решимость и воля.

Если всё это у вас есть- плевать на жуликов из агентства: если они подадут в суд, то проиграют,-особенно если вы грамотно изложите судье, что в случае если суд встанет на сторону жуликов, судья сам (сама) будет отвечать.

+ если что-прокурору, он должен надзорное дело открыть и вести.

16.06.2023, 20:44
Оценка автора вопроса:

Если будете выступать публично, то осторожнее с обвинениями (типа обманывает, вводит в заблуждение).

Юридические термины-аккуратнее-имеются признаки такие-то, действия имеют признаки соответствия статье такой-то.

Почитайте сами законы и статьи, подумайте.

Помните: всё, что вы скажете (особенно публично) может и будет использовано против вас.

Юридический язык-тайный, магический, аккуратнее с трактовками.

16.06.2023, 20:49
Оценка автора вопроса:

Сначала надо доказать эти факты, а потом уже обращаться на телевидение.

18.06.2023, 07:22