Исковая давность при задолженности перед коллекторским агентством - сроки и действия суда

Вопрос №5171947 из г. Москва
опубликован 21.10.2014, 13:46
День добрый, год назад являлся задолжником АКБ, где то год назад банк продал долг коллекторам в полном объеме, другими словами на сегодняшний день я банку ничего не должен. Коллекторам в апреле текущего года перечислял 13 тыс руб. Вопрос, может ли коллекторское агентство подать в суд, с какого срока и действует ли срок исковой давности, какие мои дальнейшие действия? Агентством мне был предоставлен Договор цессии. Заранее Спасибо. С уважение, Дмитрий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы уже ничего не должны, то что коллекторы могут требовать.?

21.10.2014, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

21.10.2014, 13:48

В кредитном договоре была ссылка на передачу данных третьим лицам в случае не уплаты задолженности. Коллекторы ссылаются на договор цессии, как основание подачи в суд на взыскание. Законно ли данная процедура?

21.10.2014, 15:34

Надо документы смотреть

21.10.2014, 15:54