Расписка родителя на посещение интернет кафе после 22:00 - снятие ответственности перед клубом?
ТАТЬЯНА, ни с клуба, ни с родителей, ответственность НЕ СНИМАЕТСЯ! Клуб не имеет права впускать ребёнка после 22 часов. Федеральным законом № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской федерации» на территории России был введен так называемый «комендантский час».
Комендантский час - это запрет на нахождение детей без сопровождения родителей в определенное время суток. Ребенок - лицо до достижения им возраста 18 лет (совершеннолетия).Не допускается нахождение детей:
1) на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина, а равно для предоставления услуг с применением электронных систем доставки никотина;
2) в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной и (или) табачной продукции, в специализированных помещениях (местах) для курения кальяна, а также в местах, где оказываются услуги по приготовлению кальяна с его последующим использованием;
3) в компьютерных клубах, интернет-кафе, где отсутствует специальное программное обеспечение, ограничивающее доступ детей к информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей;
4) в букмекерских конторах, тотализаторах, пунктах приема ставок букмекерских контор, тотализаторов;
5) в зданиях и сооружениях, находящихся в аварийном состоянии;
6) в зданиях, строениях и сооружениях, строительство которых не завершено;
7) на крышах, технических этажах, чердаках и в подвалах зданий и сооружений;
8) в котельных, на дымовых трубах котельных и иных конструкциях дымо-и газоудаления, тепловых сетях, в канализационных коллекторах, трансформаторных и иных подстанциях, на водонапорных насосных станциях, водонапорных башнях, водозаборных и очистных сооружениях, мачтах и опорах осветительной сети, антенно-мачтовых сооружениях для сотовой связи, строительных площадках, пилорамах (за исключением случаев осуществления детьми трудовой деятельности на таких объектах на основании трудового договора с соблюдением требований трудового законодательства Российской Федерации);
9) на свалках, полигонах по обезвреживанию и захоронению промышленных и бытовых отходов, территориях складирования лесоматериалов.
ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.
Ответственность с клуба расписку не снимается.
Здравствуйте, уважаемая Татьяна!
В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения ребенок в возрасте до 14 лет посещать общественные заведения (кафе, ресторан) в сопровождении родителей после 22.00 часов может. Запрета на такое посещение законодательством не установлено.
Однако обращаю Ваше внимание, что в силу п. 3 ст. 14.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», законами субъектов Российской Федерации (региональных) в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию могут устанавливаться, в частности, меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети «Интернет», а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.
Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, в данном конкретном Вашем случае, с юридической точки зрения, ни с кафе-клуба, ни с законных представителей (родителей) или опекунов ответственность никоим образом не снимается даже если есть расписка об этом.
Всего доброго Вам!
Рад был помочь! Уважаемая Татьяна!