Санкт-Петербург, 17.06.2023, 01:19

Дело по оставлению места ДТП передано в другой суд - что делать после истечения срока давности?

Вопрос №20561789 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.06.2023, 01:19
Доброго времени суток уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, дело передали в суд по 12.27 ч 2 оставление места ДТП (каршеринг), прошло уже более 90 дней с момента дтп, приходило судебное письмо с определением что дело передано в другой суд по подведомости в тот район где было само ДТП и еще в этом определение выдержка из протокола там указаны не моя фамилия и инициалы, на данный момент на сайте суда написано принято в производство судьи но судебное заседание еще не назначено, так вот вопрос, по прошествию срока давности можно уже не парится что могут лишить прав и в суд не ходить, либо нужно обязательно прийти в суд и заявить ходатайство о прекращение дела за истечением срока давности, и еще вопрос чисто из любопытства судей как то наказывают за то что они пропускают сроки давности или это никак не влияет? Заранее большое спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

срок давности по ч.2 ст.12.27-3 месяца

в суд сходить нужно.. "напомнить" про срок давности

вполне возможно что и не вызовут.. без вас прекратят...

судей практически не наказывают

17.06.2023, 01:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Время пересылки административного дела из одного суда в другой НЕ ВХОДИТ в срок давности привлечения к ответственности. Поэтому с момента вынесения определения первого суда о передаче дела до вынесения определения другого суда о принятии дела к производству течение срока приостанавливается.

17.06.2023, 07:23

А разве не единственная причина для приостановки сроков это мое ходатайство о передаче дела в суд по месту жительства?

17.06.2023, 10:55

Если Вы не подавали суду ходатайство о переносе рассмотрения Вашего дела в другой суд, то срок на время передачи дела не прерывается. В такой ситуации судья сам должен прекратить производство по делу после его рассмотрения по причине истечения срока привлечения к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении шестидесяти календарных дней (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении девяноста календарных дней) со дня совершения административного правонарушения 5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Самостоятельное решение судьи о передаче дела на рассмотрение другого суда не прерывает течение срока привлечения к административной ответственности.

17.06.2023, 13:25
Оценка автора вопроса:

Да, с учетом того, что «…прошло более 90 дней с момента дтп…» судья обязана будет вынести постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Кодекс об административных правонарушениях не предусматривает присутствие лица, в отношении которого открыто дело об административном правонарушении, на судебном заседании.

В случае вынесения постановления в ваше отсутствие такое постановление можете обжаловать согласно ч.1.ст.30.1. Кодекса об административных правонарушениях.

К сведению: "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 13.06.2023)

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении шестидесяти календарных дней (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении девяноста календарных дней) со дня совершения административного правонарушения,

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано…:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

20.06.2023, 11:29