LSN Messenger
Кемерово, 17.06.2023, 01:31

Как заменить паспорт без прописки - можно ли использовать временную регистрацию?

Вопрос №20561810 из г. Кемерово
опубликован 17.06.2023, 01:31
Можно ли заменить паспорт без прописки? Подойдёт ли временная регистрация? Подруге исполнилось 20 лет, в МФЦ отказали в замене паспорта, потому что нет данных о прописке. Оказалось, что она нигде не прописана. Ее мать выписала ее из квартиры обманом, продала квартиру, а на новом месте жительства оформила ей временную регистрацию, которая недавно истекла.
Лучший ответ
Рекомендуется

При отсутствии регистрации миграционная служба откажет в приеме заявления на замену паспорта, что может повлечь за собой административные взыскания для гражданина. Т.е. наличие регистрации является обязательным условием при замене паспорта.

Для того, чтобы заменить паспорт РФ без места регистрации, необходимо выполнить следующие действия:

— Оформить регистрацию, временную или постоянную;

— Оформить отсрочку на получение паспорта, чтобы избежать административного штрафа за несвоевременную замену документа

17.06.2023, 01:36
Оценка автора вопроса:

Уже много лет паспорт можно получить в любом регионе России независим от наличия или отсутствие регистрации

17.06.2023, 01:49

Можно с временной регистрацией

17.06.2023, 01:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

В соответствии с Положением о паспорта гражданина РФ, паспорт можно получить по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения, вообще-независимо от наличия или отсутствия прописки

Никакой регистрации вообще не требуется

17.06.2023, 01:51

Суть в том, что у нее в старом паспорте стоит штамп о прекращении действия постоянной прописки, и временная тоже истекла. Человек без определенного места жительства. На это и обратили внимание сотрудники МФЦ. Правильно я понимаю, что они неправомерно отказали в замене паспорта человеку, не прописанному нигде?

17.06.2023, 04:24

Конечно неправомерно

замечу, что не "все одновременно" сотрудники отказали, а отдельно взятая не совсем грамотная "студентка"

нужно было сразу зайти к директору МФЦ

также заявку на обмен паспорта можно подать через Госуслуги

17.06.2023, 08:20
Оценка автора вопроса: