Калининград, 04.12.2012, 21:59

Суд принял решение о 25% удержании зарплаты в качестве алиментов - как контролировать долги и ускорить работу судебных приставов?

Вопрос №2056182 из г. Калининград
опубликован 04.12.2012, 21:59
Суд принял решение по которому из моей зарплаты будут удерживать 25% в качестве алиментов в пользу БЖ. Так же указано что удеживать будут с октября 2012 года, т.е с момента подачи на алименты. Суд был 27 ноября. Решение получил 4 декабря. Пологаю, что уже образовался долг за октябрь и ноябрь. Наслышан о неторопливой работе судебных приставов. Как ускорить или проконтролировать работу приставов, чтобы в кратчайшие сроки была уведомлена бухгалтерия предприятия, где я работаю. Т.к. 70% от зарплаты уходит на погашение ипотеки, не хочу что бы долги по алиментам не по моей вине, привели к плачевным результатам. Задолжность перед банком, штрафы, выселение, и.т.д.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Николай.

А Вы можете не дожидаться приставов.

БЖ может, получив исполнительный лист и не торопиться подавать его приставам. Это ее право, а не обязанность. Предъявление (или непредъявление) исполнительного листа ко взысканию никак не влияете на то, что у вас есть обязанность по уплате алиментов. Так что можете спокойно в добровольном порядке самостоятеьно перечислять алименты БЖ. Вот и не будет задолженности

04.12.2012, 23:10
Оценка автора вопроса:
Очень не правильный ответ.

А как Вы "платили самостоятельно" ? Передавали из рук в руки? Требовали расписки?

Перечисляйте через сбербанк с указанием назначения платежа "Алименты на содержание несовершеннолетней ... за декабрь 2012 года" И все!!!

Если у приставов возникают вопросы или претензии по поводу выплат, Вы предъявляете банковский документ, подтверждающий уплату (чек, платежное поручение и т.д) и пристав учитывает эту оплату в счет оплаты алиментов. Так же можете производить оплату почтовым или телеграфным переводом, внесение денег на сберкнижку или карточку БЖ и т.д. Главное - указывайте назначение платежа.

В конце концов, пусть Ваша бухгалтерия по Вашему заявлению сама производит удержание и перечисление. И Ваши обязательства будут выполнены. И никакие приставы не смогут повторно взыскать с Вас уже уплаченные алименты.

09.12.2012, 01:14

Я платил алименты самостоятельно!!!!!!! БЖ подала в суд ,т.к ей мало той суммы которую я платил. Зачем мне платить опять самостоятельно, когда будет рости долг по офицеальным алиментам?

06.12.2012, 21:57

Алименты выплачиваю по почте, копии квитанций в суд предоставил, судья их проигнорировал. Последний платёж за ноябрь 2012 года. Если я Вас правильно понял, мне необходимо найти пристава, который ведет моё дело, показать квитанции за октябрь и ноябрь?? На месте пристава я бы указал на решение суда, " с момента подачи истцом иска и до совершеннолетия ребёнка". Не уверен что пристава будет волновать тот факт, что удержание необходимо начинать с декабря месяца, т.к. алименты уплачены по ноябрь включительно. А бухгалтерии как укажут, так и они начнут. С БЖ не общаюсь, поэтому сберкнижка и карточка отпадают, только через бухгалтерию. Спасибо Вам за разъяснения. Когда всё разрулится, обязательно сообщу о результатах. Может Вам будет интересно, и полезно для Вашей практики.

09.12.2012, 23:46

Николай, поймите:

Технология работы приставов:

1. Пристав получает исполнительный лист

2. Пристав выносит постановление о возбуждении исполнительного производства, которое он ОБЯЗАТЕЛЬНО должен вам вручить.

3. Пристав обязан дать Вам срок на добровольное исполнение требований исполнительного документа

4. В любой момент Вы как сторона по исполнительному производству имеете право не только знакомится с материалами исполнительного производства, но и делать заявления, заявлять ходатайства, предоставлять документы. В том числе и требовать расчета задолженности по алиментам. При этом Вы имеете право предоставлять документы, подтверждающие оплату Вами алиментов.

5. Бухгалтерия будет взыскивать с Вас алименты с момента поступления исполнительного листа.

6. Задолженность по алиментам бухгалтерия имеет право удержать с Вас ТОЛЬКО если будет постановление пристава об определении размера задолженности. В противном случае бухгалтерия не имеет права взыскивать с Вас алименты за уже прошедшие месяцы

10.12.2012, 00:15