Как уменьшить ТДС на 10.000₽ в месяц именно для работника ИП?
199₽ VIP

• г. Томск

Три месяца назад было судебное заседание где с БЖ заключили мирное соглашение в ТДС на 0.5 ставки прожиточного минимума на двоих детей, плачу 15.000₽. ежемесячно. Работаю официально у ИП на полной ставке, зарплата 22.000₽. денег катастрофически не хватает, мало того дети ко мне приезжают на все выходные а это еще траты на продукты питания. Подскажите как уменьшить ТДС хотя бы по 10.000₽ в месяц платить или на 0.4 ставки перейти.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (10):

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.04.2023)

В статье 119 сказано: если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Вам только в судебном порядке можно изменить размер алиментов. Нужно подать иск стст 131-132 ГПК РФ к БЖ об уменьшении размера алиментов. В суде же вам на основании статьи 56 ГПК РФ нужно приводить доказательства изменения вашего материального положения

Уменьшить размер алиментов вы можете только в судебном порядке. Об этом прямо сказано в статье 119 Семейного кодекса РФ.

Если у вас официальная зарплата 22000 руб а размер алиментов 15000 руб, то думаю. Вполне реально уменьшить размер алиментов

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Я так поняла все заключили в суде. Тогда вам в суд и подавать заявление. В данном случае необходимо руководствоваться статьей 119 СК РФ, поскольку именно этой нормой определены основания для изменения или освобождения от уплаты алиментов, размер которых установлен в судебном порядке. Что же касается пункта 2 статьи 81 СК РФ, то он регулирует возможность уменьшения или увеличения размера долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, при первоначальном определении судом размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних в судебном порядке

Здравствуйте Павел!

Мы ваш вопрос рассматривали в разных вариантах

Суть простая, ваша б.жена посчитала, что 33 %, или 7000 рублей катастрофически мало для содержания 2-х детей и в судебном порядке, поэтому суд, на основании ч.2 ст.83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме СК РФ имеет право изменить выплату алиментов и назначить ее в твердой денежной сумме

исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Однако, имейте ввиду одно обстоятельство в Вашу пользу, указанное в п.24 Постановления Пленума Верховного суда от 26.12.2017 № 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Пленум постановил, что размер выплат может быть ниже половины прожиточного минимума, когда материальное или семейное положение плательщика алиментов не позволяет взыскать алименты в полном размере.

Т.е., Вы обращаетесь в заявлением в суд и просите изменить сумму выплат в ТДС, так как оставшихся после выплаты 15000 рублей от 22000 Вашего заработка катастрофически не хватает для удовлетворения даже Ваших минимальных бытовых потребностей

Других вариантов у вас нет

Здравствуйте Павел

В вашем случае нужно обратиться в суд с иском об изменении способа выплат алиментов с твердой денежной суммы на взыскание в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя, которое позволит сохранить ребенку прежний уровень его обеспечения и взыскание алиментов

в долях будет в наибольшей степени отвечать интересам ребенка и не нарушать ваши права как родителя согласно п.24

Согласно п.24 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

_____

В таком случае вам нужно будет платить уже не 15 000 р, а 7 000 р. согласно ст.81 СК РФ = 1/3 доли от заработка.

_____

При этом в подтверждении ваших требований, чем больше предоставить информации, что дети у вас бывают на всех выходных, тем лучше. Может у вас еще дети есть, так же является основанием для снижения размера алиментов

_____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте ПАВЕЛ начну с того, что без признания вашего заключенного письменного соглашения по алиментам недействительным, или по его отмене в суде, расторжении, ничего изменить невозможно. Суд выносит решение о признании заключенного соглашения недействительным или об отказе в удовлетворении заявленных требований, всё остальное, уменьшение алиментов по ст.119 СК РФ, вторичные действия.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

Здравствуйте Павел!

Вам необходимо подать исковое заявление об уменьшении размера алиментов. Тут только в судебном порядке вопрос решается.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 119 СК РФ

Развернуть

Как изменить размер алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Здравствуйте, Павел! Согласно ст.80 Семейного кодекса РФ обязанность по содержанию детей возлагается на обоих родителей, т.е. каждый должен обеспечивать как минимум половину. 0,5 прожиточного минимума по мировому соглашению (ст.153.8 ГПК РФ, ст.99-101 Семейного кодекса РФ) - это пожалуй минимальный предел, на который Вы могли рассчитывать в суде, и снизить эту сумму еще ниже вряд ли получится на основании ст.119 Семейного кодекса РФ. В суде сильно вряд ли поверят в то, что реальный доход у Вас 22000 и нет возможности заработать больше в регионе пребывания. Даже элементарно в такси в Томске можно заработать существенно больше, если к примеру есть право управления транспортными средствами.

Здравствуйте!

Для того чтобы изменить размер ТДС, вам необходимо обратиться в суд с заявлением о снижении алиментов. В заявлении следует указать причины, по которым вы не можете выплачивать полную сумму алиментов, а также предоставить доказательства в виде расчетов доходов и расходов. Важно также учесть, что суд может принять решение о снижении ТДС только в случае, если изменение обстоятельств является значительным и не является временным. Поэтому в заявлении следует указать все факторы, которые привели к ухудшению финансового положения.

Вы можете подготовить самостоятельно исковое заявление, либо обратиться к любому юристу на сайте и получить услугу в виде составления искового заявления.

Исковое заявление должно соответствовать ст. 131-132 ГПК РФ

Для изменения размера ТДС необходимо обратиться в суд с заявлением об изменении условий мирного соглашения. Для этого нужно будет представить доказательства изменения материального положения, такие как справки о доходах и расходах, договоры аренды жилья и другие доказательства.

Также можно рассмотреть возможность досрочного прекращения выплат по мирному соглашению, если есть основания для этого. В этом случае, если суд удовлетворит заявление, то сумма ТДС будет снижена или прекращена.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов".

ст. 81 СК РФ