LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.12.2012, 22:07

Сказали из-за этого не заводиться и после разборки головы двигателя будет понятно, что там не так.

Вопрос №2056213 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.12.2012, 22:07
Помогите принять верное решение в рамках закона. Пригнал машину в ремонт - причина не заводится! Так как свою машину хоть немного, но знаю грешил на электрику, так как не включался бензонасос, при включении зажигания, поэтому просил сначала сделать диагностику. В сервисе попробовали завести при мне машину - не завелась сказали, что проблема с двигателем, затем померили компрессию, оказалось что в трех из четырех цилиндрах компрессия отсутствует, хотя как они мерили я не видел. Сказали из-за этого не заводиться и после разборки головы двигателя будет понятно, что там не так. На след. День позвонили сказали, что основная причина - прокладка головки цилиндра прогорела, но заодно рекомендуют поменять другие прокладки в двигателе и еще пару-тройку друих мелочей, раз уже туда забрались и сказали запчасти с расходниками - 9 т.р + работа на 15 т.р. Ну я скрипя зубами сказал, давайте делайте, без машины никак. Никаких документов я не подписывал и мне не показывали. Все было по телефону. Прошла неделя позвонили, что машина собрана всё заводится, осталось выставить все настройки. Выставляют они эти настройки еще где-то неделю, кормят завтраками и тупыми одговорками, что не пришел спец инструмент или еще что-то. Не выдерживаю приезжаю в сервис, а мастер мне говорит, что машина заводилась, а сейчас какие-то проблемы с электрикой, поработает и глохнет. Сделали диагностику - всплывают разные ошибки. - Не понимают где проблема, пояснили что будут искать - прошло еще пару дней - сказали, что глюк какой-то был, сейчас все работает мол забирайте. Приехал на след день забирать попробовал завести - завелась, но не с пол оборота. Ну думаю хоть заработала, посидел послушал как работает, вроде все в норме, пошел оплачивать 15 т.р. (9-ть я уже за запчасти заплатил в самом начале ремонта - чек есть), а мне вываливают общий счет не на 24 (15+9) т.р. а уже на 31 (22 + 9), я говорю с какого перепуга, а мне говорят, что так все и было изначально, хотя я сам когда приезжал оплачивать запчасти видел наряд-заказ с суммой 15 за работы + 9 за запчасти. Но вообщем долго спорил, но решил, что нервы дороже и завтра приду оплачу, так как взял с собой только сумму на которую договаривались по телефону и рассчитывал изначально. На след. День пришел, перед оплатой решил еще раз проверить - не заводится! В итоге деньги не платил, сказали завтра электрик придет - будет опять смотреть. Говорят что проблема с электронным блоком управления - догадки опять. Жду ответа от электрика. На руках из документов только чек на оплату запчастей (старые запчасти вроде бы в багажнике, но еще проверю, что там есть), и заказ-наряд на работы по двигателю + запчасти и коплектующие. Могу я забрать машину и отвести в другой сервис, так как она не заводиться и мне не помог навязанный ремонт. Правомочно, если сервис будет мне всячески мешать её забрать пока я не оплатил работы, которые ни к чему не привели - закроет ворота автосервиса и не будет отдавать ключи. Как мне это сделать, нужно ли привлечь милицию в случае сопротивления сервиса, не хочется если возникнет конфликт оставлять машину на ночь, так как 100% что-нибудь испортят на зло и не докажешь потом. Как мне грамотно и с минимумом последствий отстоят свои права. Это мой первый неудачный поход на СТО. Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Антон!

СТО нарушил большое количество пунктов Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств, утв. Постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2001 г. N 290

Возможно поможет грамотно составленная претензия. В любом случае, принимая автомобиль, требуйте составления акта, в котором обязательно укажите Ваши замечания.

В дальнейшем, если получится доказать, что СТО провело не качественный ремонт или ремонтировало не то, что было нужно - требовать с них деньги через суд.

На будущее: автомобиль сдавать только по приемо-сдаточному акту, в котором указываются комплектность а/м, видимые наружные повреждения и дефекты, договор на ремонт в письменной форме ( возможно в виде заказ-наряда), где согласуется перечень работ, их стоимость и пр. Все доп.работы, только через письменное согласование.

Будут вопросы - обращайтесь!

05.12.2012, 00:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо!

А все-таки как забрать машину, может вызвать полицию? Она после ремонта не заводится. Требуют оплату за выполненные работы, говорят, что проблема была не только в двигателе, который они сделали, но еще и в электрике! Но по симптомам можно было изначально сделать полную диагностику и это выяснить, чтобы посчитать полный ремонт. Теперь навязывают еще дорогой ремонт электрики. Почему я должен платить, если она не заводится?

05.12.2012, 09:50

Статья 359 ГК РФ Основания удержания

Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

05.12.2012, 11:25