Обвиняемый на суде утверждает, что говорил правду, но не предоставляет доказательства.
Обвиняемый по клевете на судебном заседании желая уйти от ответственности, заявил, что не клеветал, а говорил правду. Вопрос: должен ли он доказать эту правду хоть какими то доказательствами или нет? (на прямой вопрос потерпевшего этот обвиняемый заявил, что не будет ничего доказывать)
Лучший ответ
Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения (ч. 2 ст. 14 Уголовного кодекса РФ).
Если в рамках уголовного дела, то обвинение должно доказывать клевету.
Обвиняемый вообще никому, никогда и ничего не должен доказывать свою невиновность. Это обязанность стороны обвинения-прокурора или частного обвинителя по делам частного обвинения