Самара, 17.06.2023, 13:07

На основании какого закона я не имею права отказаться от домофона в единоличном порядке

Вопрос №20562406 из г. Самара
опубликован 17.06.2023, 13:07
На основании какого закона я не имею права отказаться от домофона в единоличном порядке
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила!

Домофон не относится ни к жилищным, ни к коммунальным услугам

Общее собрание не вправе вас принудить к заключению договора в соответствии со ст.209 Гражданского кодекса РФ

Можете отказаться

По опыту: в нашем подъезде (36 квартир) ушлая домофонная компания периодически раскидывает листовки с якобы "долгами",хотя пол-подъезда-новые жильцы (домофон им нах... не нужен) ... надеется на то, что кто-то будет платить...

вот такие дела

не заключайте ни с кем никаких договоров.. брелок от входа в подъезд один получите.. дополнительные-сделаете за 100 р штука везде

17.06.2023, 13:21
Оценка автора вопроса:

Благодарю, но не могу получить точный ответ, т.к.все юристы дают различный ответ, увы...

17.06.2023, 13:34

Отказаться вы можете от заключения договора, а ключи и код вам обязаны выдать. Чего сомневаться-то?

17.06.2023, 13:43

Все ответы аналогичны но с разных точек зрения.. чтобы вам было понятнее

никто вас договор заключить не имеет права принудить...

вот и всё...

не путайте понятия:

- установка домофонной системы-и-заключение договора

-----------------------------------

домофонную систему пусть устанавливают, если есть решение ОСС, так как домофонная система устанавливается с использованием общего имущества собственников (подъезд)

Но по заключению договоров-каждый житель решает индивидуально сам

Сама домофонная система-это уже собственность домофонной компании

Хотите заключайте договор, хотите-нет (ст.209 ГК РФ)

17.06.2023, 14:10

Наружная входная дверь это тоже общедомовое имущество!

Наружная входная дверь должна быть оборудована и ТОЛЬКО уплотнениями с доводчиками до автоматического закрытия - пункт 3.2.11 Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда".

То есть доводчик это и есть то самое АВТОМАТИЧЕСКОЕ ЗАПИРАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО, которое тоже является общедомовым имуществом и по пункту 7 Постановления Правительства РФ № 491!

В свою очередь ДОМОФОН это двухстороннее ПЕРЕГОВОРНОЕ УСТРОЙСТВО, которое не имеет никакого отношения (как и стационарный телефон, как и кабель интернет-провайдера и т.д.), но которые размещаются на общедомовом имуществе и если по закону с учетом интересов тех, кому это и даром не нужно, с установлением ежемесячной арендной платы со стороны предоставляющих эту услугу "домофон" по индивидуальным договорам!

По аналогии вот судебная практика тут - vsrf.ru

23.01.2024, 09:21

А я вызвал полицию, которая вызвала МЧС с болгаркой, так как никто не смеет устанавливать ограничения при передвижении моего тела в жилище.

После этого и квитанций больше не присылают...

23.01.2024, 08:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если решение об установке домофона принято на общем собрании собственников МКД - отказаться вы не сможете.

Удачи.

17.06.2023, 13:12

Кукиш с маслом в ответ!

Переговорное устройство это для индивидуальных потребностей страждущих и к содержанию общедомового имущества в отличие от доводчика вообще никак не относится! Это просто дополнительная услуга по Закону о защите прав потребителей с двухсторонним переговорным устройством и навязывать его в дополнение к обязательному ДОВОДЧИКУ запрещено! Более того, группа собственников, которая желает пользоваться переговорным устройством еще должна и плату вносить в размере, установленном на собрании за аренду общедомового имущества!

23.01.2024, 08:29

Не заключайте договор или его расторгните на установку домофона. Код или ключ Вам все равно обязаны выдать. Это не коммунальные услуги.

17.06.2023, 13:14
Оценка автора вопроса:

Благодарю, но к сожалению несколько юристов дали абсолютно разные ответы-это удивляет и удручает.

17.06.2023, 13:31

Некоторые юристы не понимают что такое общее имущество МКД

Домофонная система-собственность домофонной компании

Общая собственность МКД-это подъезд, через который проведена эта домофонная\ система)

Для этого и нужно решение ОСС, чтобы домофонная фирма могла использовать общее имущество МКД

17.06.2023, 14:14

Наружная входная дверь это тоже общедомовое имущество!

Наружная входная дверь должна быть оборудована и ТОЛЬКО уплотнениями с доводчиками до автоматического закрытия - пункт 3.2.11 Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда".

То есть доводчик это и есть то самое АВТОМАТИЧЕСКОЕ ЗАПИРАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО, которое тоже является общедомовым имуществом и по пункту 7 Постановления Правительства РФ № 491!

В свою очередь ДОМОФОН это двухстороннее ПЕРЕГОВОРНОЕ УСТРОЙСТВО, которое не имеет никакого отношения (как и стационарный телефон, как и кабель интернет-провайдера и т.д.), но которые размещаются на общедомовом имуществе и если по закону с учетом интересов тех, кому это и даром не нужно, с установлением ежемесячной арендной платы со стороны предоставляющих эту услугу "домофон" по индивидуальным договорам!

По аналогии вот судебная практика тут - vsrf.ru

23.01.2024, 09:02

Никакое общее собрание не может сделать всем другим собственникам вход платным в пользу владельцев домофона - иначе как в метро - вход платный под видом содержания АЗУ, но по факту за двухстороннее переговорное устройство, которое к содержанию общего имущества не имеет отношения. В общем, хитропопые на других перекладывают расходы на собственную прихоть, а вокруг лошары, которые не видят подмены терминов и понятий с мошенническими признаками и с принуждением к сделке с дополнительной услугой, не имеющей отношения к содержанию двери...

23.01.2024, 09:10

Домофон это переговорное устройство и если оно мне не нужно, то хрен всем огородный, а не деньги в ответ!

23.01.2024, 08:31

Домофонная система не является собственностью одного жильца, а принадлежит всем собственникам квартир, то есть является общедомовым имуществом (подпункт «д» пункта 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме). Переговорное устройство, находящееся в квартире является собственностью владельца квартиры (пункт 1 статьи 218 ГК РФ). В соответствии со статьей 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме пропорционально доле в праве общей собственности на общее имущество в таком доме. Таким образом, собственник квартиры, даже не имеющий домофонной трубки, обязан оплачивать услугу домофона.

Решение о подключении и техническом обслуживании системы ограниченного доступа в подъезд осуществляется от имени и по поручению собственников многоквартирного дома, принятого на общем собрании, то есть данная система автоматически запирающих устройств дверей подъезда в соответствии с пунктом 7 Правил содержания общего имущества, входит в состав общего имущества многоквартирного дома.

Бремя возмездного содержания общего имущества, изначально связанное с долей в праве на это имущество, относится к отношениям собственности, а не потребительским правоотношениям, то есть оно не является услугой по смыслу Закона № 2300-1. По этой причине не подпадает под действие главы III указанного Закона № 2300-1, регулирующей отношения при выполнении работ (оказании услуг). Удачи

fbuz-74.ru

17.06.2023, 13:15
Оценка автора вопроса:

Благодарю, но как же статья 209 Гражданского Кодекса РФ? И почему у всех юристов различные ответы?

17.06.2023, 13:33

Домофонная система-собственность домофонной компании

Общая собственность МКД-это подъезд, через который проведена эта домофонная\ система)

Для этого и нужно решение ОСС, чтобы домофонная фирма могла использовать общее имущество МКД

17.06.2023, 14:12

Не звизди!

Домофон это ПЕРЕГОВОРНОЕ УСТРОЙСТВО прежде всего, которое устанавливают на общедомовом имуществе, но которое к содержанию двери не имеет никакого отношения, в отличие от обязательного доводчика, который и является автоматическим запирающим устройством в пункте 7 ПП РФ № 491!

При этом, магнитный и т.п. замки в домофонах с переговорным устройством это лишь дублирующая уловка от "дельцов", которые вводят потребителей в заблуждение обычно.

23.01.2024, 09:19

Если собственник решил индивидуально отказаться от домофонной системы, ему следует выполнить ряд действий: Обратиться в обслуживающую фирму с соответствующим заявлением. Тогда трубку в коридоре квартиры отключат. Дальнейшие начисления за неработающий для конкретного жильца домофон будет зависеть исключительно от политики управленцев и условий, прописанных в договоре. Часто компании принимают сторону жильца и исключают из платежек графу оплаты за домофон. Но много и таких случаев, когда графа расходов остается, а за неуплату начисляются пеня. При этом важно понимать, что чинить препятствия для входа в подъезд собственнику не должны. Все взыскания должны разрешаться в судебном порядке.

17.06.2023, 16:06
Оценка автора вопроса:

Благодарю! Но мне кажется, что Ваш ответ, что «дальнейшие начисления за неработающий домофон будут зависеть от политики компании» несколько расплывчатый, а надо иметь мне всю правовую основу, на которую ссылаться.

17.06.2023, 16:11