Правомерность выставления квитанции на оплату воды для непрописанной квартиры - основания и законодательство
Прислали квитанцию на оплату воды (счетчиков нет) на квартиру, в которой никто не прописан. 1. Имеет ли права управляющая организация сделать это? Руководствуясь какими законами или нормативными актами-на каком основании. 2. На каком основании, Руководствуясь какими законами или нормативными актами я имею права отказаться от оплаты этих услуг?
Здравствуйте. Это правомерно, у вас есть право на перерасчет.
Согласно ст 155 ЖК РФ 11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.