Владивосток, 17.06.2023, 13:40

Как оспорить переоформление договора соцнайма без согласия и прописки в квартире?

Вопрос №20562451 из г. Владивосток
опубликован 17.06.2023, 13:40
В 2014 году был переоформлен договор соц найма без моего согласия, я прописан в этой квартире как родственник. Могу ли я сейчас как-то оспорить данный договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Есть нюансы - когда вы узнали о том, что он был перезаключен и с чем вы не согласны?

17.06.2023, 13:43

В 2017 году

17.06.2023, 13:46

Срок давности - ст.196, 200 ГК РФ.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации

17.06.2023, 13:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если вы член семьи нанимателя - вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора социального найма недействительным.

Удачи.

17.06.2023, 13:43