LSN Messenger
Красноярск, 17.06.2023, 18:57

Жена выписала детей из моей квартиры без моего ведома и прописала их в другом месте - что делать?

Вопрос №20562925 из г. Красноярск
опубликован 17.06.2023, 18:57
С женой в браке без моего ведома выписала с моей квартиры детей и прописала по месту своей прописки, а жевут совсем в другом месте, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Артём!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, невозможно объективно разобраться с юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время ознакомиться:

...

1 Жилищный кодекс Российской Федерации.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации.

3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

Во-вторых, если ваши дети были лишь зарегистрированы в вашей квартире, но фактически проживали с ней, то она могла их снять с регистрации без вашего согласия в вашей квартире в судебном порядке. Из вашей краткой информации в этом вопросе, не видно, как она это сделала.

В-третьих, если ваша жена нарушает ваше законное право, установленное статьями 55, 61, 66 СК РФ, общаться со своими несовершеннолетними детьми, то Вы вправе с помощью конкретного юриста, специализирующегося по семейным спорам в судах, через суд определить порядок (место, время, периодичность общения с детьми) общения с детьми. Подробней об этом здесь можно ознакомиться www.9111.ru

В-четвертых, как некоторые умные отцы с помощью юристов и адвокатов, специализирующихся по семейным спорам, добиваются через суды проживание несовершеннолетних детей с ними и взыскание алиментов на них с матерей, смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения и на судебную практику на основании статей 66, 65 Семейного кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 20562925 с очень краткой нужной информацией в нём было для Вас полезным.

17.06.2023, 19:25
Оценка автора вопроса:

А что вас не устраивает? Идите в суд и решайте проблему.

17.06.2023, 18:58
Оценка автора вопроса:

Что делать для чего? Цель какая у вас?

17.06.2023, 18:59

Мало того что я детей уже месяц не видел и не слышал, так она их ещё и выписала. И понятия ни имею где они живут. На звонки и сообщения не отвечает.

17.06.2023, 19:03

Через суд определите место жительства детей с вами ст. 65 СК РФ тогда будетете общаться 24/7

17.06.2023, 19:05
Оценка автора вопроса:

1. Регистрация детей в жилом помещении никак не связана с общением с ними. Вы вправе подать иск в суд и определить график общения, а приставы должны вам помочь в исполнении.

2.Если вы считаете, что детям что-то угрожает, то вы вправе обратиться с заявлением в полицию, что бы провели проверку.

3.Вы так же можете подать обращение в орган опеки для проведения беседы с матерью детей и помощи вам в установлении и места жительства и возможно досудебного урегулирования спора.

17.06.2023, 19:08
Оценка автора вопроса:

А разве наличие прописки у Вас что-то поменяло бы?

нет.

Иск об определении порядка общения заявить нужно.

17.06.2023, 21:44

Вам же лучше. Коммуналки меньше

17.06.2023, 19:08
Оценка автора вопроса:

Попробуйте через суд определить место жительства детей с вами, если не получится, то определить порядок общения с детьми, по решению суда сможете забирать детей к себе

17.06.2023, 20:44
Оценка автора вопроса:

СЧитается, что это сделано с согласия обоих родителей.

17.06.2023, 21:44