LSN Messenger
Чита, 17.06.2023, 19:00

Под каким патентом можно осуществлять монтаж и тех обслуживание систем видеонаблюдения, аудио-видеотрансляции?

Вопрос №20562929 из г. Чита
опубликован 17.06.2023, 19:00
Под каким патентом можно осуществлять монтаж и тех обслуживание систем видеонаблюдения, аудио-видеотрансляции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Для оказания услуг по монтажу и техническому обслуживанию систем видеонаблюдения необходимо получить два патента.

Обоснование: В соответствии с пп. 13 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ патентную систему можно применять в отношении деятельности по оказанию услуг по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ. При этом в Определении от 05.10.2018 N 309-КГ 18-15132 по делу N А 50-21153/2017 Верховный Суд РФ указал, что к указанному виду деятельности относится только первоначальный монтаж оборудования, но не его дальнейшее обслуживание и ремонт.

Также в Письме от 03.08.2017 N 03-11-12/49783 Минфин России указал, что в отношении услуг по техническому обслуживанию домофонов следует иметь в виду, что на основании пп. 63 п. 2 ст. 346.43 НК РФ ПСН может применяться индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по ремонту компьютеров и коммуникационного оборудования.

В соответствии с ОКВЭД 2 группировка "Ремонт коммуникационного оборудования" (код 95.12) включает ремонт и обслуживание коммуникационного оборудования, такого, как радиотелефоны, сотовые телефоны, модемы высокочастотного оборудования, факсимильные аппараты, оборудование для отображения и передачи коммуникаций, аппараты двухсторонней радиосвязи, профессиональные телевизионные и видеокамеры.

Статьей 346.45 НК РФ установлено, что документом, удостоверяющим право на применение ПСН, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена ПСН.

Патент действует на всей территории субъекта Российской Федерации, за исключением случаев, когда законом субъекта Российской Федерации определена территория действия патентов в соответствии с пп. 1.1 п. 8 ст. 346.43 НК РФ. При этом в патенте должно содержаться указание на территорию его действия.

Абзацем 5 п. 1 ст. 346.45 НК РФ установлено, что индивидуальный предприниматель вправе получить несколько патентов.

Таким образом, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять одновременно два вида предпринимательской деятельности, ему следует получить два патента на каждый из указанных видов предпринимательской деятельности и, соответственно, подать два заявления о получении патента (Письмо Минфина России от 07.05.2019 N 03-11-11/33119).

Учитывая указанные разъяснения, полагаем, что индивидуальный предприниматель может применять патентную систему налогообложения в отношении деятельности по монтажу систем видеонаблюдения и оказанию услуг по его техническому обслуживанию, но для этого индивидуальному предпринимателю нужно получить патенты по двум видам деятельности.

17.06.2023, 19:28
Оценка автора вопроса:

Можно ли быть уверенным, что монтаж систем видеонаблюдения входит в допустимый вид деятельности для 13-го кода ПСН на основании письма Минфина России от 03.08.2017 N 03-11-12/49783 и наличия у меня кода 43.21 Производство электромонтажных работ?

17.06.2023, 19:48

Да, абсолютно

17.06.2023, 19:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Это лицензируемая деятельность, регистрация - ИП, ООО.

17.06.2023, 19:32

Почему вы так считаете? Это же внутренние монтажные работы...

17.06.2023, 19:40

Его вид ОКВЭД - лицензируемая деятельность

17.06.2023, 19:44
Оценка автора вопроса:
Безосновательное утверждение

В соответствии с п. 23.6 (раздел 3) Приказа Минрегиона России от 30.12.2009 № 624 монтаж электротехнических установок, оборудования, систем автоматики и сигнализации требует допуска СРО, но только в том случае, если работы производятся на особо опасных, технически сложных, либо же уникальных объектах (ст.48_1 ГрК РФ).

Это разве не мой случай?

17.06.2023, 19:52

И причем здесь этот документ?

- Приказ... "Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства"

17.06.2023, 19:56
Оценка автора вопроса:

А каким, по-вашему, документом устанавливается перечень видов работ по строительству (к которому относятся и монтажные работы), для выполнения которых требуется получение допуска СРО?

Его вид ОКВЭД - лицензируемая деятельность

Каким документом это определяется? Можете сослаться?

17.06.2023, 20:09

Для осуществления монтажа и технического обслуживания систем видеонаблюдения, аудио-видеотрансляции необходимо иметь соответствующие лицензии и сертификаты. Конкретные требования могут различаться в зависимости от региона и вида деятельности. Например, для осуществления монтажа и обслуживания систем видеонаблюдения и охранной сигнализации необходимо иметь лицензию на охранную деятельность. Для работы с аудио-видеотрансляцией может потребоваться лицензия на телерадиовещание

17.06.2023, 20:46
Оценка автора вопроса:
Безосновательное утверждение, которое может ввести в заблуждение

Регион -- РФ.

Сошлитесь хоть на какую-нибудь норму, требующую лицензию на монтаж и техническое обслуживание систем видеонаблюдения или аудио-видеотрансляции (не эфирной, а в пределах одного не режимного заведения).

17.06.2023, 20:52

Деятельность определена как "монтаж и тех обслуживание систем видеонаблюдения, аудио-видеотрансляции".

Охранной деятельностью не занимаюсь.

17.06.2023, 20:56