Астрахань, 18.06.2023, 04:07

Тетка с эпилепсией разводит тараканов и не убирается - что делать в такой ситуации?

Вопрос №20563343 из г. Астрахань
опубликован 18.06.2023, 04:07
Ко мне пол года назад переехала тетка, не жила в квартире больше 10 лет. Не убиралась примерно так же. У нее 1/4 доля в квартире, то есть одна маленькая комната. Она инвалид, у нее эпилепсия. Как переехала, заметила у нее тараканов, которых у меня никогда не было. Как итог, развела у себя в комнате настоящую помойку, развела тараканов, убираться отказывается, мусор у нее в комнате валяется, к себе в комнату не пускает убираться. Развела и ушла в другое место жить. Что мне делать я не понимаю, можно ли на нее подать как то в суд, как то воздействовать на нее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Валерия, Вы вправе требовать установления порядка в квартире, т.к. квартира в общедолевой собственности - тараканы будут разбегаться по всей квартире, не замыкаясь границами одной маленькой комнаты.

В соответствии с п.1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Вы вправе подать иск в суд об установлении порядка пользования квартирой с обязыванием родственницы устранить антисанитарию, провести дезинфекцию, навести порядок и т.д. Для начала можете вызвать СЭС для обработки квартиры и получить заключение, чтобы предоставить суду, как доказательство нарушения родственницей санитарных норм в быту, также можете предоставить фото.

18.06.2023, 04:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Пишите жалобу в Роспотребнадзор

18.06.2023, 04:28

Здравствуйте. Можете обратиться для начала в Управление Роспотребнадзора Вашего региона. Предусмотрена административная ответственность (ст. 6.4 КоАП РФ) за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений.

18.06.2023, 04:28

Нормы права:

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Ст. 29, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 16.05.2023)

В качестве основания для признания гражданина недееспособным пункт 1 статьи 29 ГК Российской Федерации называет наличие у него психического расстройства, вследствие которого такой гражданин не может понимать значения своих действий (интеллектуальный признак) или руководить ими (волевой признак), т.е. установление недееспособности возможно как при наличии обоих признаков психического расстройства, так и при наличии одного из них. Решение о признании гражданина недееспособным принимается судом по результатам рассмотрения соответствующего дела в порядке особого производства при обязательном исследовании и оценке в совокупности с другими доказательствами заключения судебно-психиатрической экспертизы, которой определяется психическое состояние гражданина (пункт 4 части первой статьи 262, глава 31 ГПК Российской Федерации).

В свою очередь, решение суда о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства служит основанием для назначения ему органом опеки и попечительства опекуна (часть вторая статьи 285 ГПК Российской Федерации) либо, если такой гражданин помещен под надзор в соответствующую организацию, например оказывающую социальные услуги, - для возложения на данную организацию исполнения опекунских обязанностей (пункт 4 статьи 35 ГК Российской Федерации, часть 5 статьи 11 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"). Опека над гражданами, признанными судом недееспособными, устанавливается для защиты их прав и интересов, с тем чтобы опекуны - лица, являющиеся представителями подопечных в силу закона, имели возможность совершать от их имени и в их интересах все необходимые сделки и выступать в защиту их прав и законных интересов в любых отношениях, в том числе в судах (пункт 2 статьи 29, пункт 1 статьи 31 и пункт 2 статьи 32 ГК Российской Федерации, пункт 1 статьи 2 и часть 2 статьи 15 Федерального закона "Об опеке и попечительстве").

Постановление Конституционного Суда РФ от 27.06.2012 N 15-П "По делу о проверке конституционности пунктов 1 и 2 статьи 29, пункта 2 статьи 31 и статьи 32 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки И.Б. Деловой"

18.06.2023, 04:30

Так она все понимает, с мужиками гуляет.

И говорит что тараканы у всех бывают.

18.06.2023, 04:37

Обращайтесь в Роспотребнадзор с жалобой. Если не возымеет действия на нее, тогда уже возможно обращение в суд. Материалы проверки Роспотребнадзора послужат подтверждением Ваших доводов. Как собственник, Вы вправе требовать устранения всяких нарушений своих прав в суде (ст. 304 ГК РФ).

18.06.2023, 04:45
Оценка автора вопроса:

Нарушение антисанитарных норм заявите

18.06.2023, 06:43